Ветровые энергетические установки вертикального типа производят электроэнергию в Стамбуле

24.01.2019

Не так давно в Стамбуле были установлены вертикальные ветрогенераторы. Эти ветровые энергетические установки умеют производить электроэнергию, используя лишь потоки воздуха, которые создают автомобили, проносящиеся мимо. Испытание новых ветровых турбин прошло в рамках энерго обеспечивающего проекта Deveci Tech, турецкой энергетической компании, и оно было на 100% успешным. Инновационные турбины турецких ученых получили название "ENLIL".
вертикальные ветрогенераторы
Разработчики инновационных установок уверяют, что всего 300 их вертикальных ветрогенераторов способны сполна обеспечить электроэнергией целых 20 000 частных домов, удовлетворяя на 100% все их энергетические потребности. 
Разработчики также сообщают, что умные ветрогенераторы "ENLIL" способны производить электроэнергию даже при наличии очень слабого ветра, и испытания это подтвердили. Благодаря своим оптимальным параметрам, универсальности и достаточно умеренной стоимости эти установки можно смело устанавливать в любом месте, где они необходимы. 
Турецкие установки "ENLIL" умеют не только вырабатывать электроэнергию. При необходимости они также смогут предупреждать людей о грядущих землетрясениях. Эти же вертикальные ветрогенераторы будут строго контролировать уровень загрязнений в воздухе. 
Разработчики говорят о том, что их ветряные турбины можно достаточно легко доукомплектовать другим оборудованием, в том числе датчиками реагирования на колебания земли. Это поможет предсказывать землетрясения с достаточно высокой точностью. Также вполне реалистичны модели, которые будут измерять уровень вредных веществ в воздухе, температуру воздуха и его влажность. 
Солнечные панели также можно разместить на турбинах, и это поможет сделать их в разы более полезными и эффективными. 
За свое уникальное изобретение турецкая компания Deveci Tech получила премию и денежный приз на международном конкурсе ClimateLaunchpad. Данный конкурс принимает заявки, в том числе от энергетических компаний, и рассматривает разработки стран всего мира в сфере самых разнообразных «зеленых» проектов.