В Шотландии разработали дроны для ремонта ветровых станций

31.10.2019

Сложное оборудование, как правило, нуждается в постоянном, качественном обслуживании. А также в дорогостоящем ремонте. Ремонт возобновляемого оборудования, такого как ветровые энергетические установки, солнечные панели, геотермальные коллекторы и тому подобного, усложняется множеством обстоятельств. А ветрогенераторы морских ветровых станций еще и сложно доступны, в том числе для диагностики и ремонта.
дроны для ремонта ветровых станций 
К счастью, решение данной проблемы найдено - шотландские ученые разработали дроны, способные осматривать поврежденные ветряные электростанции, и определять поломку. Дроны эти функционируют полностью в автономном режиме. 
Этот уникальный проект стоимостью в несколько миллионов фунтов реализовала оффшорная робототехническая компания Orca. Она считается крупнейшим академическим центром в мире. Центр включает в себя Имперский колледж  в Лондоне, университеты Оксфорда и Ливерпуля, а также более 30 отраслевых партнеров.  Он также управляется университетами Гериот-Ватт и Эдинбургским через Центр робототехники. 
В отличие от большинства беспилотных летательных аппаратов, новые дроны Orca не нуждаются в участии оператора. Благодаря автономным роботам, которые могут плавать, летать, ходить и даже думать самостоятельно, технические специалисты избавляются от значительной части работы, сопряженной с рисками и дискомфортом.
Разработчики в интервью рассказали, что «Умный» дрон сможет самостоятельно прикрепляться к вертикальным поверхностям вышек ветряной станции. Он оснащен роботизированной рукой, может подлетать к ветряной турбине не только для его осмотра, но и для установки датчика. Или даже для ремонта оборудования. Поскольку аппарат на 100% автономен, никому не придется стоять на берегу с пультом дистанционного управления».
По словам профессора Дэвида Лейна с Heriot-Watt, главного исследователя в Orca Hub,  данная разработка открывает новые, широчайшие возможности в энергетической отрасли. 
«Новые автономные роботы могут ползать, ходить и перемещаться по платформе так, как не удавалось еще ни одной из предыдущих моделей», - говорит Дэвид Лейн. Применение новых дронов повысит эффективность работы ветряных станций, позволит продлить жизнь оборудования. А главное - сделает жизнь работников, обслуживающих и ремонтирующих возобновляемое оборудование, проще и безопаснее.