Великобритания отмечает свою первую с 1882 года неделю без энергии угля

10.05.2019

Британия пережила свою первую неделю без энергии угля с 1882 года! Стране удалось воздержаться от применения угольных ресурсов в период с 1 по 8 мая. Это подтвердил Национальный оператор энергосистемы, орган, управляющий электросетями в Англии, Шотландии и Уэльсе.
Кстати, первая британская электростанция, работающая на угле, была открыта в Лондоне в 1882 году. Она была частью промышленной революции, которая преобразовала производственную отрасль и привела к глобальному использованию энергии.
Британское правительство взяло на себя обязательство полностью отказаться от использования угольной энергии к 2025 году. Сокращение использования угля сократило вдвое выбросы от энергетической сферы, за период с 2013 года.
Сведение к минимуму угольной энергии помогает сократить вредные выбросы
Комитет Великобритании по изменению климата также призвал правительство в этом месяце законодательно закрепить официальную цель по сокращению выбросов. Это позволит сократить объемы парниковые газы до 0 уже к 2050 году.
 неделя без угля
Солнце садится на угольных электростанциях в Великобритании. Ожидается, что они полностью прекратят свою работу уже к 2025 году.
Это будет достаточно сложно, утверждает Комитет. И это также будет означать постепенный отказ страны от бензиновых и дизельных автомобилей, увеличение выработки чистой электроэнергии, в 4 раза. В планах правительства – еще и посадка 1,5 миллиардов деревьев, по всей стране.
Согласно ESO National Grid, Великобритания вполне может достичь нулевого уровня выбросов углерода уже к 2025 году, используя иные свои энергетические ресурсы. Активнее будут использоваться ветрогенераторы, солнечные батареи на крышах домов, и другие виды возобновляемых источников энергии.
Атомная энергетическая «ложка дегтя» для энергетики Великобритании
В Великобритании с 2013 по 2018 годы возобновляемая мощность выросла в 3 раза. В период с июля по сентябрь 2018 года совокупная мощность энергии ветра, солнца, биомассы и гидроэнергии достигла 41,9 ГВт, превысив долю ископаемого топлива в 41,2 ГВт, обеспечиваемую угольной энергией, газом и нефтью. 
Великобритания также владеет 15 ядерными реакторами, которые покрывают 21 % потребностей в электроэнергии. Почти половина из них «выйдет на пенсию» уже к 2025 году с заменой реакторов нового поколения.
Ядерная энергия не дает выбросов. Однако инциденты на Чернобыльской АЭС и в Фукусиме в Украине и Японии усилили опасения по поводу безопасности атомных станций.
По данным лондонского Императорского колледжа, 57 % электроэнергии с низким содержанием углерода, выработанной в июле-сентябре 2018 года, было получено из возобновляемых источников или ядерной энергии. Сейчас именно ветер является крупнейшим возобновляемым ресурсом, за ним следует солнечная энергия, а затем биомасса.
Развитие солнечной энергетики в Британии
У солнечной энергетики был свой пиковый момент во время летней жары 2018 года. В период с 21 по 28 июня было произведено 533 ГВт электроэнергии. Это был рекорд, краткосрочно превысивший газовые мощности, как основного источника электроэнергии в Великобритании.
Тем временем в Корнуолле на юго-западе Англии уже сейчас испытывают крупнейшую в Великобритании жилую виртуальную, солнечную электростанцию. Солнечные батареи в количестве 100 штук на крышах будут генерировать до 585 кВт-ч солнечной энергии.