Компания Statkraft представляет виртуальную электростанцию мощностью 1 ГВт в Великобритании и планирует удвоить ее мощность уже к лету

07.03.2019

Компания Statkraft – ведущий производитель возобновляемой энергии в Европе. Основные направления ее деятельности – это гидроэнергетика, ветровая энергетика, солнечная энергетика. Не так давно в Великобритании компания запустила в работу уникальную виртуальную электростанцию (VPP) мощностью 1 ГВт. Основа работы электростанции – это различные возобновляемые источники энергии, аккумуляторные батареи и газовые электростанции. Специалисты компании планируют уже к лету удвоить мощность станции.
уникальная  виртуальная  электростанция
Этот энергетический гигант сотрудничал с различными энергетическими и метеосистемами для разработки VPP. Система объединяет мощность генераторов и сравнивает ее с прогнозами на день вперед, и день в день, с выходом. Это позволяет компании Statkraft оптимизировать производительность VPP в режиме реального времени и более эффективно торговать электроэнергией на оптовом рынке.
Программное обеспечение для VPP предоставил разработчик Energy & meteo systems. Оно позволяет соединять, координировать и контролировать выходы мощности генераторов через единый, общий центр управления. Это дает возможность действовать на различных энергетических рынках, фактически как обычная электростанция.
Statkraft заявила, что удваивая мощность VPP к лету, она будет наилучшим образом использовать присущую ей гибкость и поможет постепенно интегрировать все больше возобновляемых источников энергии в энергосистему Великобритании.
Дункан Дейл, вице-президент по продажам и новым продуктам в компании Stakraft в Великобритании, заявил, что это была бизнес-модель фирмы, которая заключалась в том, чтобы продвигать возобновляемые активы «с максимально возможной эффективностью» и согласовывать выходную мощность с рыночным спросом очень быстро, в течение нескольких секунд.
Рост доли возобновляемой энергии в Великобритании потребует максимальной гибкости британской электросети. Интегрируя аккумуляторные батареи и двигатели в виртуальную электростанцию и оптимизируя их работу, мы сможем надежно обеспечить эту гибкость», - отметил он.
Statkraft уже эксплуатирует в Германии крупнейшую в Европе VPP - установку мощностью 12 ГВт. В нее входят более 1400 установок – преимущественно это солнечные панели и ветросиловые установки с контрольными сигналами, прогнозами и данными генерации, информацией о которых они обмениваются каждую секунду.