В Нидерландах стартовал процесс строительства уникальных островов – солнечных электростанций

02.09.2019

В Нидерландах, на Андейкском водохранилище взяло старт строительство самого большого в мире, уникального архипелага островов, состоящих только из солнечных электростанций.
уникального архипелага островов  из солнечных электростанций
Солнечные панели в количестве 73 500 штук расположены на воде в виде участков суши. Благодаря особенной трекерной системе они смогут буквально следовать за солнцем, для их максимально высокой производительности.
Разработчики объяснили, что система слежения состоит из 3-х специальных буев. Они крепятся к якорям тросами. Трос одновременно удерживает всю солнечную систему на месте, не дает ей уплыть. И он же ее поворачивает, направляя солнечные панели к солнцу. Ученые разработали особый алгоритм, который контролирует положение площади каждой панели. Он же его и регулирует, когда в этом возникает необходимость.
На первом этапе работы надо проектом будет создано 3 острова, диаметр каждого – 140 метров. Интересно, что солнечные панели здесь не будут занимать более 50% водной глади. Это необходимо, чтобы не нарушать и без того хрупкую экологическую систему водохранилища.
Здесь, на архипелаге, панели будут максимально качественно защищены от неблагоприятных погодных условий, а ведь Андейкское водохранилище ими известно. В ходе испытаний солнечные элементы выдержали даже сильные порывы ветра, скорость которых достигала порой 96 км в час. Охлаждаться панели будут естественным образом, с помощью воды. 
плавающие солнечные  станции 
Ввод в эксплуатацию сразу трех солнечных островов намечен на ноябрь 2019 года. Руководители этого уникального проекта решили запустить станции в работу после завершения миграции птиц. 
Предусмотрено, что мощность этих трех уникальных плавающих солнечных станций будет достаточной, чтобы полностью удовлетворить энергетические потребности порядка 10 000 домохозяйств.