Какой он, лучший в мире многоквартирный экодом?

29.04.2018

Архитектор из Италии Лучано Пиа в детстве мечтал о собственном домике на дереве. А еще он давно хотел создать экодом, гармонично вписывающийся в городской ландшафт, и ему это удалось! Своему детищу он дал имя 25 Verde (25 Green), так как зелени на нем более, чем достаточно, и он действительно похож на настоящий домик-дерево, огромный, но гармоничный!
лучший в мире многоквартирный экодом
Уникальность экодома 25 Verde в Турине в том, что в нем сочетаются сразу несколько экологичных технологий. А еще на его фасаде уютно расположились многочисленные деревья и кустарники! Именно поэтому это здание можно считать лучшим экодомом в мире.
Экодом 25 Verde: зеленые насаждения на фасаде
На фасаде экодома живут кусты и деревья, и они были пересажены сюда уже во взрослом состоянии, в большие горшки из металла. Наполнены горшки специально разработанной, предельно питательной грунтовой смесью. Именно благодаря ей крупные деревья могут полноценно расти, несмотря на сложности для роста корней. 
Ландшафтные дизайнеры студии и доктора сельскохозяйственных наук  Стефания Наретто, Чиара Отелла и Лайниверди  доказали свой профессионализм работой над этим проектом, ведь вот уже три года деревья и кусты экодома нормально растут и развиваются. 
Всего здесь  рбыло высажено 200 деревьев высотой от 2,5 до 8 метров. Специалисты подбирали растения местных видов, и в результате выбрали лиственные породы – благодаря их сезонной изменчивости здание не перегревается в жару, а зимой и осенью получает больше солнечного света. 
Особенности конструкции
Архитектор Лучано Пиа  изначально  поставил перед собой нетривиальную задачу: здание, обвешанное кадками и деревьями общим весом в сотни тонн, нужно было обеспечить мощным основанием. Но выход был найден – здание окружили силовым каркасом, который взял на себя всю нагрузку. 
Опорными, силовыми элементами стали сварные, коробчатые конструкции, стилизованные под стволы. Во время строительства их временной страховкой стали леса из швеллерных балок. Строила уникальный туринский экодом компания De-Ga S. p. A. Технические решения разрабатывал и курировал инженер Джанни Верчелли.
Экодом: зелёные технологии
Что же сделало экодом 25 Verde одним из наиболее технологичных в мире? Главным фактором стала оригинальная облицовка, выполненная по принципу черепичного покрытия, из лиственничных плах. Лиственница не гниет, и это – на 100% природный материал. Но самое главное – вместе с подосновой и обрешеткой она заставляет дом работать по типу термоса, то есть не пропускать в себя холод, и не выпускать наружу тепло. 
Этот эффект здесь усиливается в разы, так как при строительстве здания применены материалы с предельно низкой теплопроводностью. Следовательно, затраты обитателей дома на отопление и кондиционирование будут минимальными. Еще одна особенность – высокотехнологичный комплекс дома на основе теплового насоса, делает здание автономным по его водонагреву, отоплению и частично электроснабжению. Тепловой насос здесь использует рассеянную энергию, и работает на разнице температур горизонтов под землей и наружного воздуха.
Важно и то, что вся дождевая вода используется по назначению – она идет на полив кустов и деревьев, а также применяется для смыва унитазов и наполнения прудов. 
Дом 25 Verde архитектора Лучано Пиа  – яркий пример, который доказал, что на основе «зеленых технологий» можно успешно строить не только небольшие частные дома, но и городские, многоквартирные, достаточно масштабные здания. И этот дом стал не просто смелым экспериментом, а самым настоящим «рядовым» многоквартирным домом в большом городе. Вряд ли архитектор Лучано Пиа предполагал, когда лишь задумывал столь необычный проект, что его детище прославит его имя на весь мир.
Экодом как жилой объект
25 Verde построен в достаточно дорогом районе Турина. И частично поэтому на его 63 квартиры спрос был поистине ажиотажным. Многие хотели иметь собственную квартиру в необычном экодоме, с собственным мини-парком на крыше, с газонами и цветниками.
Дополнительный шарм и живительную прохладу жарким летом обеспечивают маленькие прудики во дворе. Специалисты студии ландшафтного дизайна подсчитали, что всего зелень производит в час порядка 150 000 литров кислорода. Углекислого газа за это же время она поглощает целых 200 000 литров. А уж сколько уличного шума и пыли задерживает зелень, даже подсчитать сложно!