Южная Корея собирается построить уникальную плавающую солнечную электростанцию, самую большую в мире

24.07.2019

Правительство Южной Кореи не так давно заявило, что планирует построить в дамбе Семангим самую большую в мире плавающую солнечную электростанцию. Южнокорейское министерство промышленности природных ресурсов и торговли подтвердило это намерение. И сообщило, что правительство одобрило соответствующий проект 18 июля 2019 года. 
солнечная электростанция  самая большая в мире
Будущая гигантская станция на воде будет занимать площадь в 30 квадратных километров. Находится она будет в водном пространстве провинции Чолла-Пукто. И будет отгорожена морской дамбой Семангим. Длина этого уникального объекта составит 34 километра. А общая площадь территории, которая будет для него выделена – 401 квадратный километр. 
Ожидается, что первый этап строительства плавающей солнечной станции будет завершен уже к апрелю 2022 года. И уже на первом этапе солнечные панели станции обеспечат  мощность в 1,2 ГВт. Второй этап планируют завершить к 2025 году. И он позволит добавить к указанной мощности еще 0,9 ГВт. Всей электроэнергии, которую будет производить плавающая СЭС за один год, будет достаточно для полного обеспечения потребностей более миллиона квартир в стране.
Всего в реализацию данного амбициозного проекта будет инвестировано более 4,6 триллиона южно-корейских вон. Это примерно 3,9 миллиарда долларов США. 
В данный момент самой большой плавающей электростанцией, использующей для работы солнечные батареи, является станция, расположенная у города Хуайнань, провинция Аньхой, Китай. Однако будущая станция Южной Кореи будет больше китайской почти в 14 раз!
Строительство дамбы Семангим, построенной в Желтом море, в общей сложности обошлось  правительству Южной Кореи в 2,6 миллиарда долларов США. Строительство дамбы было завершено в апреле 2010 года. Семангим дала корейцам возможность отвоевать у моря более 40 000 гектаров земли.