Технология United Sun Systems предлагает солнечную энергию дешевле на 95%

18.02.2018

Технология United Sun Systems

United Sun Systems вместе с Savannah River National Laboratory презентовали миру предельно экономичную технологию хранения солнечной энергии CSP Dish - Stirling (Сосуд Стирлинга – тепловой, солнечный концентрированный энергетический). Она дает возможность сохранять энергию предельно долго. 
Основана эта инновационная разработка на металло гидридах. Они умеют эффективно хранить энергию (тепловую) в виде химических связей и отдавать ее, когда это необходимо – в случаях, если свет Солнца недоступен, и солнечные фотоэлементы энергию не производят. Эта принципиально новая концепция примерно в десять раз эффективнее, чем существующие сейчас современные технологии. Также, предусматривается, что такая система будет в состоянии хранить энергию столетиями, с минимальными потерями заряда. 
Новая CSP система была весьма щедро профинансирована Департамента энергетики США по программе возобновляемых источников энергии и солнечной энергетике, на ее разработку был выделен грант. Эта организация активно поддерживает инновации, которые в будущем будут в состоянии снизить стоимость энергии, и сделать ее  ниже шести центов за один кВт. Вполне вероятно, что уже в 20-е, 30-е годы 21-го века система CSP будет доступна для производства, в том числе и в коммерческом плане. При этом стоимость энергии будет на целых 95% ниже конкурентной, той, которую производят солнечные модули и хранят литий-ионные батареи.  
Несколько слов о сути новой разработки. Технология CSP Dish-Stirling базируется на параболической тарелке диаметром в 14 метром. Она покрыта зеркалами, которые необходимы для фокусировки солнечных лучей. Последние, в свою очередь, поддерживают на поверхности температуру, превышающую 750 градусов Цельсия. 
Энергия в предельно концентрированном виде будет надежно храниться в новой тепловой батарее, очень длительное время, практически без потерь. Питать батарею будет тепловой мотор Стирлинга. Здесь также предусмотрена возможность генерации тепла с помощью газа. Благодаря этому можно получать энергию вне зависимости от того, солнечный ли день, либо пасмурный. 
Для кого предназначена новая технология?
У инновационной технологии CSP – колоссальные возможности для развития и масштабирования. Одну параболическую тарелку (энергетический сосуд Стирлинга) можно успешно применять по прямому назначению, так  как она способна снабжать электроэнергией в среднем 11 приватных домохозяйств. Эти же установки можно объединять в группы, которые будут состоять из сотен и даже тысяч  аккумуляторов и генераторов энергии. Такие группы смогут снабжать энергией большие города или даже регионы. И эта энергия будет в разы дешевле, нежели та, что получается за счет ископаемого топлива.