Уникальный австралийский экодом спасает целых 9 млн деревьев

18.04.2018

Термины «безотходный», «экологически чистый» и «карбон-положительный» вероятнее всего не вызовут у вас ассоциации с комфортным, красивым и современным жилым домом. Однако 10-звездный, уникальный экодом в Австралии, на ее юго-западном побережье, является как раз таким, и к нему определенно можно применить все эти характеристики!
Уникальный австралийский 10-звездный экодом
Термин «10-звездный» к нему применен не случайно. Десятью звездами строение наградили за его удивительное умение быстро восстанавливать всю использованную им энергию, и эффективно использовать энергию окружающей среды, в первую очередь - солнца. 
Находится дом в Кейп Патерсоне, небольшом поселке штата Виктория. Он небольшой, но в нем есть две ванне комнаты и две спальни. При этом на одного своего обитателя экодом в год сокращает до 230 кг выбросов углекислого газа! Такой объем «сэкономленных» вредностей спасает более 9 млн. деревьев! Этот же объем содержат 48 млн. наполненных углекислым газом воздушных шаров. 
Солнечные решения с использованием возобновляемых источников энергии  вместе с уникальным потолком, обеспечивающим природную вентиляцию, полноценно заменяют дому системы охлаждения и отопления. Это уникально, ведь зимой в Виктории температура частенько опускается ниже нулевой отметки градусника. А еще дом оборудован так называемым «зеленым выключателем». Последний дает обитателям экодома возможность одним движением отключать здание от электроснабжения. Исключением является лишь холодильник. 
Поддоны из натурального дерева, которые остались после строительства экодома, были переработаны в компост, он будет использован, как удобрение для сада. Создатели дома надеются, что это побудит будущих владельцев экодома и дальше, в их обычной жизни, идти по пути экологически чистого образа жизни.