Китай раскрывает свои планы по передаче солнечной энергии из космоса

06.03.2019

Китайская академия космических технологий (CAST) обнародовала свои планы по строительству космической станции для сбора солнечной энергии и передачи ее обратно на Землю.
Космическая солнечная станция может собирать неограниченный запас солнечной энергии, так как ее солнечные батареи совершенно не будут затронуты атмосферой Земли.
Кроме того, одна такая орбитальная солнечная электростанция может обеспечить поставки экологически чистой энергии в режиме 24 на 7, все потому что в космосе солнце никогда не заходит. Ученые подсчитали, что она  сможет обеспечивать всех нас энергией 99 % времени, то есть будет работать в шесть раз интенсивнее и эффективнее даже самых лучших земных солнечных станций.
 Китайская космическая солнечная электростанция
Китай раскрывает свои грандиозные планы по передаче солнечной энергии обратно на Землю с солнечной орбитальной электростанции. 
Как сообщило агентство Sydney Morning Herald, в городе Чунцин, Китай, уже стартовало строительство первой подобной космической электростанции экспериментального типа.
Китайская академия космических технологий намерена построить и запустить на орбиту не одну, а даже несколько небольших испытательных солнечных станций, уже к 2025 году. После успеха этого стартового проекта китайские ученые подготовят более масштабную космическую станцию. Ее строительство планируют начать уже в 2030 году.
Как будет работать космическая солнечная электростанция?
Как только китайская космическая солнечная установка выйдет на орбиту, ее солнечные панели уже будут работать, и нужно будет передавать собранную ими энергию обратно на Землю. Но как именно будет происходить такая передача? Пока процесс передачи - один из многих технических барьеров для космической генерации солнечной энергии. Сейчас ученые, работающие над этим проектом, намерены собирать солнечную энергию и направлять ее на нашу планету в виде микроволн или лазерных лучей.
По данным Sydney Morning Herald, работа по испытаниям сверхвысоковольтных линий электропередачи и беспроводных энергетических сетей уже стартовала. Также у специалистов имеются опасения, что концентрированный энергетический луч может нанести серьезный ущерб экологии планеты. Исследователи и экологи полагают, что эта проблема должна быть изучена со всех сторон, задолго до внедрения новой технологии.
Еще одна проблема – вес самой станции. Весить она будет порядка 1000 тонн, что в два раза превышает вес Международной космической станции. Хотя Китай и добился больших успехов в космической гонке, запуск такого тяжелого объекта может стать крайне непростой задачей.
Радует, что построить электростанцию в космосе орбитальной фабрике, использующей роботов и 3D-принтеры, будет не так уже сложно.
Солнечная энергия из космоса - следующий рубеж
Пока CAST с оптимизмом смотрит на свой проект. Китайские СМИ со ссылкой на вице-президента организации Ли Миня заявили, что Китай будет первым, кто построит космическую солнечную электростанцию, эффективную и всесторонне выгодную.
Пока все идет хорошо, и данный проект будет распространяться на станции уровня «гигаватт» до 2050 года. Помимо задачи передачи солнечной энергии на Землю, для  прекращения всеобщей зависимости от ископаемого топлива, проект может также поставлять энергию для различных миссий в Китае, по исследованию дальнего космоса.