Китайские ученые уже сейчас изучают возможность создания солнечной станции в космическом пространстве

15.01.2019

В Китае, в городе Чунцин будет построена первая в стране экспериментальная база для развития солнечных, космических электростанций. Правительство района Бишань (Юго-Запад Китая), университет Чунцина, Сианский университет электронной науки и техники и Сианское отделение Китайского института космических технологий уже заключили между собой соответствующее соглашение. 
космическая солнечная электростанция
Китайские ученые действительно планируют вывести солнечные батареи на геостационарную орбиту. Фактически они «зависнут» над планетой, и будут производить солнечную энергию круглосуточно. Это возможно, так как станция будет освещаться Солнцем постоянно. На землю электроэнергия будет передаваться беспроводным способом. 
Ян Шичжун, ведущий академик инженерной академии Китая, заявил, что солнечные панели, установленные в северо-западной части страны, обладают максимальной мощностью в 0,4 кВт на один квадратный метр. При этом в стратосфере этот показатель гарантированно вырастет до 7-8 кВт, на расстоянии в 36 000 километров от поверхности Земли. На геостационарной орбите, мощность панели составит уже целых 10-14 кВт. 
Соглашение предполагает строительство солнечной экспериментальной базы в период с 2019 по 2020 годы, в китайском районе Биншань. Площадь ее составит 200 му (1 му – это 0,07 га). На территории экспериментальной базы будет располагаться испытательная площадка, полигон для запуска, железная вышка, павильон для испытаний зондов, а также обширный лабораторный корпус. Помимо этого, здесь будет находиться особая изоляционная зона для выращивания растений из семян, полученных способом космической селекции. Ожидается, что в будущем это поможет развитию космического сельского хозяйства. 
Сама космическая солнечная электростанция будет построена в стратосфере уже к 2025 году. Начнется ее строительство предположительно в 2021 году. Соответственно, производство солнечной электроэнергии в столь необычном месте начнется уже через 6 лет!
Стартовые инвестиции в строительство станции составят порядка 100 млн. юаней (приблизительно 14,3 млн. долларов). Всего в данный проект правительство Китая планирует вложить около 29 млн. долларов. В 2019 и 2020 годах также планируется проведение экспериментов по беспроводной передаче энергии с платформы, размещенной на высоте в 300 метров над землей. Передаваться она будет микроволновым методом. 
О возможности установки солнечных электростанций в Космосе ученые говорили еще в 60-е годы 20-го века. Бао Веймин, академик и руководитель научно-технического комитета корпорации космических технологий Китая, убежден, что для создания эффективной и надежной солнечной космической электростанции необходимо преодолеть сразу три проблемы:
1. Первая – это четкое понимание того, как вывести солнечные батареи на геостационарную орбиту, посредством ракеты-носителя, и осуществить там их монтаж.
2. Вторая – это процесс беспрерывной передачи электроэнергии со станции на поверхность планеты.
3. Третья – это обеспечение бесперебойной работы станции и гарантий ее полной безопасности для окружающей среды. 
Пока, утверждает ученый Бао Веймин, все программы по развитию солнечных космических станций находятся на стадии фундаментальных исследований.