Ученые из Бельгии создали солнечные панели, способные вырабатывать из воздуха 250 литров водорода

03.04.2019

Ученые разработали уникальные солнечные панели

Ученым из Левенского католического университета, Бельгия, удалось разработать уникальные солнечные панели, которые способны произвести до 250 литров водорода в день, из обычного воздуха! Над этой технологией специалисты трудились более десяти лет.
Их инновационная разработка, полагают специалисты, не только поможет сохранить природу и нашу планету в целом, но и принесет ощутимую выгоду, всем своим обладателям. 

Солнечные батареи способны полностью обеспечить энергией частный дом

Професор Йохан Мартенс, руководитель команды ученых, создателей разработки, говорит о ней следующее: «Такие солнечные батареи, в количестве двадцати штук, способны полностью обеспечить среднестатистический частный дом и электроэнергией, и теплом, на целую зиму. Излишки водорода, производимого панелями, можно будет надежно сохранять, и использовать по мере надобности, к примеру, следующей зимой». 
солнечно-водородные панели 
В целом водород считается горючим и крайне опасным газом. Однако ученые, авторы уникальных панелей из Бельгии полагают, что риск его применения ничуть не выше, чем риск применения привычного всем нам природного газа. 

солнечные панели будут вырабатывать водород в настоящем жилом доме

В самом начале испытаний солнечные панели вырабатывали лишь минимальные объемы водорода. Но постепенно их производительность росла. В данный момент эта разработка все еще далека от коммерческой выгоды и массового производства. Несмотря на это, готовые батареи совсем скоро будут тестироваться в настоящем жилом доме в Бельгии. 
Если данный эксперимент будет успешным, как и планируют ученые, подобные испытания будут проводиться еще в 39 соседних домах. 
Ученым и инженерам пока сложно просчитать, в какую сумму обойдется монтаж солнечно-водородных панелей в обычном доме. Сама модель панелей дорабатывается и совершенствуется. Ее создатели полны оптимизма – в конечном итоге их технология будет и экологической, и экономически выгодной!