Во Франции стартовала работа солнечного навеса мощностью в 16,3 МВт, над автомобильной парковкой

20.04.2019

В последние годы во всех «продвинутых» в энергетическом плане странах стало популярным устанавливать над автомобильными парковками солнечные панели. Франция в этом вопросе тоже не отстает. Не так давно в городе Корба, всего за 5 месяцев, компанией Neoen был успешно реализован крупный проект – установка солнечной электростанции в 16,3 МВт над парковкой. Бюджет ее составил 19,1 млн евро. 
солнечные панели над парковками
Сейчас станция уже функционирует, причем для нее действует льготный тариф в 0,102 евро / кВт-год. Она, как и сама парковка, имеет площадь в 12,5 гектар, и является на сегодняшний день самым крупным и мощным «солнечным» объектом в стране. 

Джульетта Мутарлье, руководитель данного проекта в компании Neoen, отметила: «автомобильные парковки с навесом из солнечных батарей становятся все более популярными, во всем мире. Их площади также постоянно растут. Солнечные системы успешно управляются операторами парковок и логистическими центрами. Они также активно привлекают клиентов, благодаря своему «экологическому» имиджу. Дополнительно они получают значительную выгоду, вырабатывая электроэнергию. И это – их новый, достаточно перспективный источник дохода». 

Солнечные панели в виде огромного навеса в Корба производят электроэнергию по цене порядка 80-90 евро / МВт-год. При этом солнечные электростанции, размещенные на земле, производят энергию ценой всего в 50-60 евро / МВт-год. При применении вместе с автопарком можно сэкономить на передаче электроэнергии в систему примерно 30 евро / МВт-год.

Еще один важный плюс солнечных навесов состоит в том, что они не мешают напрямую применять участки земли так, как это планировалось ранее. И это особенно важно для Франции и ряда иных стран, в которых и общественные организации, и регулирующие органы щепетильно относятся к вопросам внедрения солнечных систем в окружающую среду.
 
Руководство  компании Neoen отметило, что во многих сельских регионах страны жители протестуют против сооружения солнечных электростанций наземного типа. Но никто никогда не жалуется, если солнечные батареи размещены на крыше автомобильной стоянки.