Гидро, солнечная энергия и энергия ветра – в идеальной гармонии

24.05.2018


солнечная энергия и энергия ветра
«На данный момент уже не существует непреодолимого технического или экономического барьера для перехода всего мира на 100% чистую, возобновляемую энергию, в стабильной электрической сети, по низкой цене», - сказал Марк З. Джекобсон, профессор Стэндфордского университета. Это - ключевой вывод исследований, завершенных и опубликованных в начале 2018 года.
В основе этого исследования ученых Стэндфордского университета лежит необходимость оптимального сочетания энергии, которую дают нам ветер, вода и солнце, с ее хранилищами. Гармония между ними, по мнению исследователей, прогнозируется уже в 2050 году.
Ученые изучили энергетическую ситуацию 139 стран (разделенных на 20 регионов), и  спрос на электроэнергию, с 30-секундным шагом, каковым он будет в течение пяти лет (с 2050 по 2054 годы). Это делалось для того, чтобы точно  объяснить изменчивость ветровой и солнечной энергии, а также изменчивость спроса на нее, в течение нескольких часов и сезонов. 
В своей работе исследователи использовали две программы компьютерного моделирования, позволяющие прогнозировать объем энергии, которая может быть получена из непостоянных, «связанных с погодой источников энергии». Эти источники являются переменными, и не всегда дают энергию  тогда, когда спрос на нее является максимальным. Второй тип энергии – это энергия, вырабатываемая более стабильными источниками, такими как гидроэлектростанции, приливные и волновые системы, а также современные системы хранения энергии.
Во всех трех рассмотренных учеными сценариях во всех 20 регионах ситуации отключения электроэнергии на протяжении всех пяти лет не рассматривались. Это говорит о том, что «вполне возможно найти сразу несколько эффективных решений, которые обеспечат стабильность сети со 100% возобновляемыми источниками энергии (сюда включены ветрогенераторы, солнечные панели, тепловые насосы и прочие)».
Понятно и очевидно, что во всем мире уже сейчас существует синергия между прерывистыми возобновляемыми источниками энергии и гидроэнергетикой, что составляет 95% от всего объема мирового энергопотребления, в настоящее время. Вопрос 100% перехода на возобновляемую энергию  будет в центре внимания предстоящего Саммита по энергосбережению Grid-Scale , который пройдет с 25 по 26 июня этого года в Шарлотте, Северная Каролина, США
На предстоящем саммите специалисты, работающие в секторах гидроэнергетики, ветра, солнечных батарей и батарей других типов, обсудят, как им необходимо сотрудничать для обеспечения стабильного энергоснабжения в сети.
Саммит начинается с основного выступления Тимоти Унру, помощника секретаря по возобновляемым источникам энергии в Управлении энерго эффективности и возобновляемой энергии Министерства энергетики США. Затем последует круглый стол среди представителей различных секторов рынка. За ним будут обсуждаться вопросы об изменениях в электроэнергетике, возможностях для хранения энергии в масштабе сети, пробелы, созданные дерегулированной структурой рынка, и многое другое.
Другие сессии саммита будут охватывать политику и положения, технологии и тематические исследования энергетических проектов, которые объединяют гидроэнергию с ветром и/ или солнечной энергией, и бизнес-кейс для хранения энергии в сете.