О выборе участков под солнечные проекты

29.03.2018

Разработчики инновационных солнечных технологий создают эффективные инструменты, которые упрощают сложный процесс подбора идеального места для следующей солнечной электростанции.
 О выборе участков под солнечные проекты
По данным Ассоциации солнечной энергетики, на солнечную энергию будет приходиться более 3 % всей электроэнергии, произведенной в США, к 2020 году, и 5 % к 2022 году. Для этого потребуется много земли: солнечные батареи занимают много места - около 5 акров за МВт, и поиск для них подходящих участков может стать проблемой.
Несколько лет назад такой поиск мог занять месяцы. Сегодня разработчики обращаются к новейшим технологиям, а именно к географическим информационным системам, для быстрого подбора идеального участка. Технология GIS - это союз карт и баз данных. Специалисты GIS могут запрашивать, анализировать и визуализировать информацию невероятным количеством способов, и эта технология быстро развивается.
ИДЕАЛЬНЫЙ СОЛНЕЧНЫЙ УЧАСТОК
Что делает участок идеальным для солнечной станции? Разработчики ищут участок, находящийся на южной стороне, плоский и без леса, вблизи существующей электрической инфраструктуры; не в зонах паводков и не в заповедных землях.
При этом сотни разработчиков охотятся за участками земли с этими характеристиками, часто в том же районе, что делает поиск участков для солнечных объектов процессом, похожим на золотую лихорадку.

Объем информации, которая может быть собрана о потенциальном участке, и возможность быстро обрабатывать эту информацию, является ключом к успеху. К счастью, изобилие данных GIS  и современные технологии позволяют специалистам собирать информацию о потенциальных участках в рекордные сроки.
В прежние времена нужная информация была в основном в государственных или федеральных хранилищах данных.  К счастью, данные GIS-ready, такие как карты Google, снимки дронов или LiDAR сегодня найти намного проще. Все уровни информации обновляются ежедневно и предоставляются в виде «живых» сервисов, где изменения можно увидеть в режиме реального времени. Даже самые маленькие города публикуют налоговые карты и информацию о зонировании.
КАК ЭТО РАБОТАЕТ?
Предположим, что разработчик хочет построить 25-мегаваттный генератор в графстве Кеннебек, штат Мэн. Как только специалист GIS найдет доступный источник данных, он сможет работать с разработчиком, чтобы сузить сферу интереса. Самый быстрый способ сделать это - начать с устранения всех участков, которые не подходят для разработки.
Важнейшим фактором является близость к электрической инфраструктуре, которая может принимать 25 МВт без значительной модернизации. После определения существующих линий электропередачи и подстанций можно исключить участки, которые находятся далеко от этой инфраструктуры. Это поможет сфокусировать внимание на более подходящих.
Следующим шагом будет определить, какие подстанции могут легко принять электроэнергию, которую производят солнечные модули новой станции.  Специалист GIS может работать с экспертом по изучению энергетических систем и использовать имеющуюся информацию для ранжирования близлежащих подстанций. Это не подменяет полное исследование энергетических систем, но помогает устранить менее привлекательные области от рассмотрения.
Рассмотрев находящуюся поблизости электротехническую инфраструктуру, области, оставшиеся на рассмотрении, могут быть дополнительно изучены и сокращены на основе других ограничений, таких как крутые склоны, зоны наводнений, болотные угодья, водоемы и прочие. 
На этом этапе профессионал и разработчик GIS должны пересмотреть всю имеющуюся информацию и обсудить возможности. Будет ли разработчик рассматривать лесные районы? Необходимо ли проекту избегать активной сельскохозяйственной земли? Каждый разработчик имеет собственные предпочтения, и эта обратная связь имеет большое значение для поиска идеального участка.
ВЫБОР УЧАСТКА
После компиляции всей информации и обсуждения потребностей и желаний разработчика, приходит момент для совмещения всех данных. Лучший способ представить многочисленные данные сегодня - это интерактивная веб-карта, которая позволяет разработчику просматривать данные и работать с информацией. Слои данных можно просматривать отдельно или все сразу. По завершении совмещения GIS разработчик имеет всю информацию, необходимую для выбора лучшего участка под будущую солнечную станцию.
Сегодняшние опытные разработчики солнечной станции полностью полагаются на технологию GIS, чтобы выбирать наиболее подходящие участки быстрее, чем их конкуренты.