Фермер Кассандра Лишман построила свой розовый экодом за 10 000 фунтов стерлингов

30.09.2019

Кассандра Лишман у своего круглого дома на проекте Lammas в Уэльсе.  
Вот уже 10 лет, как в Уэльсе действует экологический проект Lammas. В рамках этого проекта фермер Кассандра Лишман вместе с мужем построила необычный, круглый экодом из соломенных тюков, розового цвета, в Пембрукшире, где и обитает вместе со своей семьей, уже много лет.
круглый экодом из соломенных тюков
Вот что говорит сама Кассандра: «Это очень похоже на домик хоббита. У нас есть одно большое жилое пространство с кабинетом, кухней, гостиной и спальней для моего мужа и меня. Поскольку наши дети стали старше (им сейчас 25, 16 и 13 лет), мы создали спальни для наших двух сыновей в отдельном домике, и сделали экологическую хижину из соломенных тюков для нашей дочери. Все строения стоят рядом, в саду.
Мы являемся частью проекта Lammas , эко-деревни в Уэльсе, с момента его создания 10 лет назад. Я была вдохновлена этой идеей, и имела желание изменить свой образ жизни после изучения экологических наук в университете. Это заставило меня хотеть жить по-другому, в связи с землей, и самостоятельно добывать себе еду, все необходимые ресурсы и электричество».
Строительство и полное оснащение круглого эко-дома обошлось семье в 10000 фунтов стерлингов. Так что его нельзя назвать бесплатным или даже дешевым жилищем. Также было заплачено 35 000 фунтов стерлингов за аренду участка в пять акров земли, включая разрешение на строительство. Годовая арендная плата составляет 1 фунт стерлингов, хотя вскоре семья получит право собственности. 
Кассандра Лишман рассказывает: «Я и муж сделали все, что хотели - выращивать собственную еду, и использовать наши собственные ресурсы. Мы рубим собственные дрова, имеем гидроэлектростанцию и современные солнечные батареи на крыше, и чувствуем, что не истощаем ресурсы планеты.
Мы выращиваем ягоды, кабачки, тыквы, горох и мангольд. В саду растут плодовые деревья. Также мы держим двух пони и овец. Фермерством мы зарабатываем около 20 000 фунтов стерлингов в год. Большая часть моего дохода поступает от выращивания плодов и стрижки овец, а также от использования материалов для проведения семинаров по ткачеству.  Если у нас есть запасные фрукты или яйца летом, мы продаем их тоже. Но мы реинвестируем большую часть денег».
Удивительный экодом Кассандры Лишман уже много лет вдохновляет многих других жителей Уэльса, на жизнь в гармонии с природой, и с применением ее ресурсов, не истощающих нашу планету.