В Швейцарии построят уникальную энерго- башню для хранения возобновляемой энергии

05.12.2019

Специалисты компании Energy Vault, Швейцария, разработали собственный метод хранения возобновляемой энергии. И он настолько эффективен и уникален, что уже заинтересовал и клиентов, и потенциальных инвесторов. Суть метода в том, чтобы создать уникальную башню, которая будет вырабатывать и хранить энергию. 
башню для хранения возобновляемой энергии
Башня будет состоять из особым образом скомпонованных бетонных блоков. Они будут подниматься на верх с применением «зеленой» энергии, особыми тросами. А затем медленно опускаться, вырабатывая энергию, под действием безвредной и бесплатной гравитации!
Технологии хранения «зеленой» энергии – это действительно слабое место всех возобновляемых источников энергии. Ветросиловые установки и солнечные панели – наиболее актуальные и популярные устройства, на данный момент, в рамках национальных стратегий перехода на «зеленую» энергию. 
Но без яркого прогресса в области ВИЭ задача снижения применения ископаемого топлива пока является практически невыполнимой. Проблема хранения возобновляемой энергии – одна из наиболее актуальных и острых. 
Роберт Пикон, управляющий директор компании Energy Vault, говорит: «Мы стали искать решение 2 года назад. Ведь сейчас, чтобы производить батареи, сохраняющие энергию, применяются различные металлы, в том числе очень вредный для окружающей среды литий».
Решение специалистов Energy Vault, в виде башни, напоминает Вавилонскую башню. Строится она бетонных блоков, крайне недорогих в производстве. Каждый такой весит 35 тонн. В центре находится кран с 6 стрелами. Именно кран перемещает блоки вверх, применяя возобновляемою энергию. А для производства энергии блоки движутся вниз под действием гравитации. В результате потенциальная энергия, уже накопленная, становится через кинетическую электричеством, причем практически без потерь. 
Процессы зарядки и разрядки башни контролирует особая компьютерная программа. При этом учитываются все важные факторы (например, ветер), способные влиять на блоки башни и саму конструкцию. 
Данная система работает по принципу гидроаккумулирующих электростанций, которые применяют перепад высот 2-х водохранилищ. При избытке энергии и низких тарифах на нее вода идет на более высокий уровень. При высоком потреблении вода опускается в нижний уровень, а энергия продается дороже. 
В данный момент 96% накопленной энергии аккумулируется в водоемах. Принцип «Вавилонской башни», швейцарского изобретения, предполагает, что в отличие от ГЭС ее можно построить в любом месте.  И такой проект обойдется намного дешевле, чем новая ГЭС. При этом КПД (порядка 80%) значительно превышает КПД современных насосных гидроаккумулирующих электростанций.
Специалисты Energy Vault утверждают, что башня высотой в 120 метров будет накапливать 35 МВт/час электроэнергии. Это позволит обеспечить 2-3 000 квартир, целых 8 часов. Строительство такой башни обойдется в 8-9 млн. швейцарских франков. И компания уже подала заявку на строительство первой башни, высотой в 60 метров. Она может начать работу уже к середине 2020 года. Потенциальные клиенты уже выстроились в очередь, чтобы получить право реализовать подобные проекты. 
Energy Vault обладает достаточным объемом финансовых ресурсов, чтобы удовлетворить спрос на свое изобретение. Компания уже сотрудничает с цементным гигантом Cemex, Мексика. Главная его цель – это налаживание технологии производства бетонных блоков, максимально рентабельных.  И главное - без применения вредных для окружающей среды веществ.  Блоки планируют производить преимущественно из отходов, которые сейчас просто складируются на полигонах ТБО.