В 2018 году общемировые инвестиции в возобновляемую энергетику превысили сумму в 300 млрд. долларов

19.02.2019

Как сообщило аналитическое агентство Bloomberg NEF, прошлый год стал уже пятым годом подряд, в котором общемировые инвестиции в возобновляемую энергетику превысили сумму в 300 млрд. долларов США. Всего в 2018 году в эту сферу было вложено порядка 332 млрд. долларов.
общемировые инвестиции 2018
Однако объемы вложений в разные направления возобновляемой энергетики достаточно сильно отличаются друг от друга. В одни направления вкладывается больше средств, в другие – значительно меньше. Вот основные данные в этой сфере за прошлый год:
общемировой объем средств, вложенных в солнечную энергетику (в том числе в солнечные батареи и гелиоколлекторы) снизился на 24%, и составил порядка 131 млрд. долларов;
инвестиции в ветровую энергетику (прежде всего, в ветровые энергетические установки) выросли до 128,6 млрд. долларов, а это 3%;
максимум вложений получили ветровые морские парки, 25,7 млрд. долларов, а это на 14% больше, нежели в 2017 году.
Резкое падение инвестиций в «солнечное направление» напрямую связано с резким падением затрат на монтаж солнечных станций. К примеру, средняя стоимость установки системы мощностью 1 МВт снизилась в 2018 году на 12%. При этом общая мощность солнечных электростанций во всем мире выросла с 99 ГВт в 2017 году до 109 ГВт в прошлом году.
Помимо вышесказанного, в прошлом году существенно вырос уровень инвестиций в следующие «зеленые» и смежные с ними сферы:
геотермальная энергетика – в нее было вложено порядка 1,8 млрд. долларов, что больше на 10%, чем в 2017 году;
производство электроэнергии из отходов и биомассы – в него было вложено 6,3 млрд. долларов, больше на 18%;
производство биотоплива – всего вложено 3 млрд. долларов, что больше на целых 47%.
Интересно, что вложения в малую гидроэнергетику сократились до 1,7 млрд. долларов, а это - более чем на 50%.
Ведущие аналитики агентства Bloomberg назвали несколько стран, в которых в прошлом году инвестиции в самые разные «зеленые» сферы превысили 2 млрд. долларов. Средства вкладывались в создание и разработку «умных» городов, развитие электротранспорта, инновационных систем хранения электроэнергии. 
 инвестиции в возобновляемую энергетику 2018
Первое место в рейтинге инвестиций в возобновляемую энергетику уже традиционно занимает Китай. Несмотря на то, что в последнее время количество реализуемых солнечных проектов в этой стране резко сократилось, общая сумма инвестиций в 2018 году, в Китае, в целом в проекты возобновляемой энергетики, составила 100,1 млрд. долларов. При этом данный показатель ниже показателя 2017 года на целых 32%. 
На втором месте – США, здесь в различные объекты и проекты по возобновляемой энергетике в 2018 году было вложено 64,2 млрд. долларов, это на 12% больше, нежели в предыдущем, 2017 году. 
По странам Европы также наблюдается достаточно оптимистичная картина: общие инвестиции в «зеленую» энергетику выросли до 74,5 млрд. долларов, то есть на 27%, по сравнению с 2017 годом. В значительной мере на этот рост повлияли пять масштабных проектов ветровых морских электростанций, продолжение строительства крупных ветропарков в Норвегии и Швеции, а также достаточно резкий рост солнечного рынка в Испании.