Объем потребляемой солнечной энергии в Дубаи ежегодно растет

10.02.2015

РИА Новости, ссылаясь на авторитетное издание Arabian Business, информирует, что каждый год Дубай потребляет на 5% больше электроэнергии, нежели в предыдущем году. Специалисты, опасаясь, что объемы газа в стране не смогут покрыть постоянно растущие потребности, решили наращивать объемы применяемой для разных нужд солнечной энергии. Эта мера позволит избежать проблем. Добывать электричество за счет солнца сейчас экономически выгодно, так как стоимость производящих ее мощностей существенно снизилась. Уже через 15 лет, к 2030 году, власти города планируют использовать 15% электричества (от общего объема), вырабатываемого с помощью солнечной энергии. 
мощность солнечной электростанции Дубай со 100 мегаватт она возросла до 200.
Несколько лет назад власти Дубай также планировали нарастить объем применяемой в энергобалансе солнечной энергии, но речь шла о более скромных показателях. К 2030 году планировали использовать лишь 5% солнечной энергии от общего объема. Снижение стоимости мощностей, производящих солнечную энергию, позволило сделать планы более оптимистичными.
Удешевление мощностей дало возможность в два раза увеличить мощность солнечной электростанции Дубай, со 100 мегаватт она возросла до 200. Саид Мухаммед аль-Тайер, директор департамента по электроэнергии Дубая, в интервью сказал: «Мы просто обязаны использовать эту возможность, так как она у нас есть». 
В Дубае ежегодно объем потребляемой энергии возрастает на 5%, поэтому мэрия города планирует решать проблему не только за счет солнечной энергии. В планах – возведение электростанции, функционирующей на угле, мощностью 1,2 гигаватта, по технологии чистого сжигания. Пока 99% потребностей Дубай в энергии покрывается благодаря природному газу.