Чистка солнечных панелей – почему, как и когда?

03.10.2018

обслуживании солнечных панелей
Нам нравится содержать окна наших домов в чистоте, почему же тогда солнечные панели должны быть исключением? Вопрос в том, каким должен быть уход за солнечными элементами, и как часто их следует очищать? Сложности в обслуживании солнечных панелей, и их чрезмерное загрязнение – это один из моментов, из-за которых многие их обладатели не получают от них достаточно солнечной энергии. Специалисты австралийской организации Ontario Solar Installers провели ряд исследований, и точно выяснили, в каком именно уходе нуждаются солнечные фотоэлементы, и как часто за ними нужно ухаживать? Детали изложены в статье «Энергетические вопросы».
Как часто нужно чистить солнечные батареи?
Может ли пыль вызвать регулярные проблемы с солнечным оборудованием, или же можно просто собирать на нем грязь на протяжении многих лет? Все зависит от того, где вы живете, и какая именно грязь появляется на панелях.
Тонкий слой пыли не будет мешать панелям полноценно работать, это подтвердили испытания, проведенные Ontario Solar Installers, ведь свет может проникнуть сквозь него без проблем. Если пыли мало, можно позволить природе, точнее, дождю, выполнить свою задачу по очистке солнечных панелей. Если же грязи и пыли много, панели необходимо чистить. Проведенные тесты подтвердили, что тщательная чистка делает солнечные элементы на 3,5% более эффективными.
Опавшие листья также блокируют солнечный свет. В эксперименте, проведенном компанией Mountain View, чистые плоские панели «удвоили» свою производительность, через 15 месяцев своей работы. 
В особом уходе нуждаются солнечные фотоэлементы, расположенные в пыльных районах, и те, что находятся вблизи сельскохозяйственных угодий, или рядом с оживленной дорогой. На этих панелях гораздо больше пыли и грязи, и они требуют более тщательного ухода и частого очищения.
Птичий помет - солнечный враг № 1
Птичий помет на ваших панелях более опасен, чем пыль. У ваших солнечных панелей есть струнный инвертор или микро инверторы? Это важно, потому что системы с  инвертором, прикрепленным к каждой отдельной панели, в опасности - одна панель, покрытая лишь капелькой помета, может просто перестать работать.
Если у вас поблизости много лиственных деревьев, они могут не только сбрасывать листья на ваши панели, но и привлекать к ним птиц.
Также имеет значение, под каким углом расположены солнечные элементы. Специалисты выяснили, что плоские панели нуждаются в большей очистке, так как вода может собираться и оставлять мутные следы при испарении. Угловые панели поддерживает в чистоте дождь, стекающий по ним.
Очистка солнечных панелей: стоит ли привлекать профессионалов? 
Безусловно, очистить панели от пыли можно и самостоятельно. Но чаще всего лучше вызвать профессионалов, ведь самостоятельно проводимая чистка может быть опасным мероприятием – можно упасть с крыши.
 безопасный способ очищения панелей
Специалисты задумались о том, как можно модернизировать систему, чтобы у ее владельцев появилась возможность регулярно очищать панели самостоятельно, и экономить свои средства. Сейчас они работают над поиском решения этой проблемы.  Но, помимо безопасности, есть и другие преимущества профессиональной очистки. Специалисты не просто уберут с панелей листья и помет птиц – они могут проверить наличие опоссумов, осиных и птичьих гнезд. Они же проверять сохранность и исправность работы панелей. 
Какой наилучший способ очистки солнечных батарей? 
Поскольку крайне нежелательно царапать панели, для их очистки лучше использовать только воду и неабразивную, мягкую губку, для нанесения на них мыльной воды. При необходимости солнечные батареи можно очищать, применяя щадящее моющее средство. Можно использовать и шланг, но без сильного напора воды, он также способен повредить батареи. Концентрированные и агрессивные химические средства лучше применять для других целей, солнечным панелям они лишь навредят. 
Очищение солнечных панелей – безопасность на первом месте! 
Самый безопасный способ очищения панелей – это очищение их с земли, с применением щетки на длинной ручке. Если же это невозможно, очень важно соблюдать меры предосторожности. Отправляясь на крышу, нужно обезопасить себя каской, ремнем безопасности и веревкой, закрепленной на нем. При падении он точно поможет! 
Используя данные компании Ontario Solar Installers, можно сделать следующие выводы:
умеренные  загрязнения можно предоставить дождю – они не стоят того, чтобы затевать серьезную чистку, либо вызывать профессионалов;
убрать с панелей листья, пыль, птичий помет можно и самостоятельно, для этого можно применять щадящие моющие составы и мягкую губку;
если объем работы большой, либо есть необходимость проверить исправность панелей, имеет смысл вызвать профессионалов;
очищать панели самостоятельно лучше в прохладную, пасмурную погоду, безопаснее всего это делать, стоя на земле, и применяя щетку с длинной ручкой;
профессионалы могут установить на крыше видеокамеру, направленную на солнечные панели, и тогда их обладатель сможет без риска для жизни следить за состоянием и чистотой.