Солнечные модули, батареи, интеллектуальные инверторы и EV составят «клиентскую сеть» будущего

30.08.2017

интеллектуальные инверторы

Поскольку домовладельцы, владельцы бизнесов и предприятия продолжают весьма активно устанавливать на своих домах, зданиях и участках оборудование для производства энергии, такое, как солнечные батареи и фотоэлектрические элементы со своими счетчиками, перспективные коммунальные предприятия, такие как San Diego Gas and Electric (SDG & E), становятся пилотными проектами. Ожидается, что они помогут не только определить, как использовать это оборудование для укрепления сети, а также то, каким образом можно будет компенсировать владельцам использование их оборудования, для  получения энергии.
Новое регулирование вступит в силу в Калифорнии уже в сентябре этого года. Согласно ему все инверторы, подключенные к коммунальной сети, должны будут стать «интеллектуальными инверторами». Они обязаны будут установить инновационное оборудование, которые будет предоставлять коммунальным предприятиям возможность коммуницировать с ними, если в этом будет потребность. Благодаря протоколам связи, встроенным в четырех квадрантные инверторы, солнечные модули с батареями смогут теоретически служить как потребителями энергии, так и генераторами энергии, в зависимости от того, в чем именно сеть в данный момент нуждается. 
По словам Криса Чэна, менеджера по разработке стратегии для SDG & E, это как раз та ситуация, когда новые технологии существенно опережают действующие в данный момент правила и тарифные сетки. 
«Эта технология определенно движется намного быстрее, нежели нормативно-правовые акты», сказал он в своем интервью изданию «Возобновляемые источники энергии».
Вопрос, который сейчас интересует коммунальные предприятия, заключается в том, как именно они будут компенсировать услуги тем домовладельцам и предприятиям, которые пожелают принять участие в «энергетическом балансе» сети. 
«Я думаю, что ставки здесь будут играть большую роль», - сказал Чэн.
Один из возможных сценариев предполагает, что налогоплательщики смогут выбрать для себя более низкую ставку, если они согласятся, к примеру, время от времени отключать свои кондиционеры. Это необходимо, чтобы уменьшить их потребность в электроэнергии, получаемой из общей сети.
Чэн, говоря об этом, добавил: «В данный момент мы просто тщательно изучаем, как именно будут влиять на сеть потребители и производители энергии. Это необходимо, чтобы мы смогли в будущем эффективно управлять сетью».
Чен видит в ближайшей перспективе будущее, в котором все тарифные плательщики будут иметь ясное и четкое представление об энергетической сети и ее работе. И тогда каждый человек, подключенный к ней (будь то домовладелец, фирма или предприятие) сможет успешно играть отведенную ему роль в столь важном деле поддержания здоровой и эффективной сети.
«Я бы назвал это сетью клиентов. Что мы делаем? Мы привлекаем клиентов, каждого для строго отведенной ему функции. Затем мы помогаем им осознать, что все, что они делают (выключают и включают свет, применяют батареи и электроприборы) – все это напрямую воздействует на сеть. Мы, ученые, хотим, чтобы все пользователи это понимали и осознавали. Это поможет каждому осознать свою роль, и учувствовать в управлении сетью от всей души и во благо всем», - сказал Чэн.
Крис Чэн будет ведущим специалистом на предстоящей конференции SAP for Utilities. В интервью он также отметил, что планирует на конференции провести дискуссию на тему новых технологий и их влияния на модели бизнес-приложений.