Отопление дома теплом, выделяемым компьютерами, станет в будущем реальностью

27.02.2015

Если верить авторитетным специалистам в сфере систем отопления, в будущем человечество сможет экономить ресурсы природы, осуществляя обогрев частного дома с помощью энергии, выделяемой компьютерами.
В наши дни, чтобы получать энергию, мы тратим огромное количество самых разных ресурсов. В Соединенных Штатах целых 30 ТЭС работают, чтобы обеспечивать население электроэнергией. Интересно, что 30% всей производимой энергии используется для охлаждения электроприборов. Именно этот показатель заставил ученых нашей планеты взяться за разработку приборов, которые будут не просто выполнять основную функцию, но и выделять энергию для использования в различных целях. 
Уже сейчас существует несколько центров обработки информации, у которых тепло, производимое электронными приборами, идет на обогрев дома и различных производственных помещений. Стоит признать, что пока такая система обогрева дома не слишком эффективна – даже обогрев дачного дома, совсем небольшого, нуждается в постоянной работе целого сервера. 
Отопление дома теплом  выделяемым компьютерами
По расчетам специалистов компании Microsoft, можно отапливать целых 40% жилых домов США, применяя энергию всей  IT-индустрии страны. Это кажется вполне реальным, ведь уже сейчас многие фирмы запустили в производство серверы, вырабатывающие достаточное количество тепла, чтобы обеспечить работу смартфонов, ПК и планшетов. 
Ожидается, что уже в недалеком будущем технология получения энергии из серверов и компьютеров позволит не только экономить природные ресурсы, но и улучшать экологическую ситуацию на планете. Помешать этому могут лишь мешающие прогрессу привычные стереотипы людей. Есть еще один момент, вызывающий сомнения – далеко не всегда такой обогрев загородного дома возможен – не у всех в домах есть серверы.