Masdar реализует на Сейшельских островах проект «солнце плюс хранилище», объединив его с уже существующей ветровой установкой

13.09.2018

Энергетическая компания Masdar, Абу-Даби, в сотрудничестве с Корпорацией коммунальных услуг (PUC) Сейшельских Островов, планирует построить солнечную фотоэлектрическую установку Иль-де-Роменвилль, мощностью 5 МВт с аккумуляторным хранилищем в 5 МВт / 3,3 МВт-ч. Этот грандиозный проект будет профинансирован за счет кредита AED размером 8,44 млн. долл. США, от Фонда развития Абу-Даби (ADFD), а также средств от PUC.
плавучая солнечная станция в Лагун-ле-Роше
Солнечные элементы объекта будет расположены на том же участке, что и уже существующие ветросиловые установки ветряной фермы Port Victoria Wind Wind мощностью 6 МВт. Она также была построена компанией Masdar в 2013 году, и получила финансирование ADFD на сумму AED 103 млн. Проекты, связанные с ветром и солнечной энергией, будут интегрированы с существующей электростанцией PUC.
Функционирующий объект сможет предоставлять услуги по стабилизации существующей сети и по безопасной эксплуатации обычной топливной электростанции PUC, при поставке электроэнергии на главный остров Маэ.
Сейшельские острова в настоящее время в значительной степени зависят от ископаемого топлива. На его долю приходится около 20% импорта страны. В связи с этим будущий солнечный проект Иль-де-Роменвилль, как ожидается, позволит сэкономить около 2 миллионов литров топлива в год.
Филипп Морин, генеральный директор PUC, сказал: «Объединив солнечную энергию с ветроэнергетикой, Сейшельские острова удвоят свои возможности по возобновляемым источникам энергии, при этом освободив ресурсы для своего активного экономического развития. Такой компонент, как солнечные батареи, позволит учитывать проблемы прерывистости возобновляемых источников энергии. Мы ожидаем, что это еще больше укрепит энергетическую безопасность Сейшельских островов».
Услуги EPC по проекту будут включать подводные кабели, удлинители распределительных устройств и систему подземных водопроводов для очистки модуля. Проект должен быть завершен во втором квартале 2019 года.
Мохаммед Саиф Аль Сувайди, генеральный директор ADFD, сказал: «Сейшельские острова сделали борьбу с изменением климата центром своей стратегии устойчивого развития. Значительный вклад в финансирование этого солнечного парка с интегрированным хранилищем будет способствовать усилиям ADFD по поддержке приоритетов островных стран, особенно в отношении смягчения выбросов углерода, за счет внедрения возобновляемых источников энергии. Передовые проекты, такие как солнечный парк Иль-де-Роменвилль, демонстрируют преимущества возобновляемых источников энергии в долгосрочном социально-экономическом развитии».
Сейшельские острова установили целевой показатель в 5% энергии от возобновляемых источников энергии к 2020 году и в 15%, к 2030 году. Здесь уже объявлен тендер на 4 МВт плавучей солнечной станции в Лагун-ле-Роше. Это будет первый плавающий PV-проект в Африке, а также одна из первых плавающих солнечных фотоэлектрических установок в мире.
Ранее в этом году компания Masdar начала сотрудничество с государственным институтом электроэнергетики Коста-Рики (ICE), с целью обмена техническими знаниями и опытом проектов в области солнечной энергетики