Австралийский исследователь выиграл премию «Global Energy» в 2018 году

17.06.2018

эффективность преобразования энергии

Австралийский исследователь солнечной энергии, профессор Мартин Грин получил престижную премию Global Energy за 2018 год, за свою новаторскую работу в области солнечной энергии.
Престижная российская награда отмечает крупные мировые достижения в области энергетических исследований и технологий. Академия Университета Нового Южного Уэльса (UNSW), Австралия, в получении этой награды уверенно опередила даже такого серьезного соперника, как Илон Маск! 
Профессор Мартин Грин разделит свой приз в 2018 году с российским исследователем в сфере тепловой энергии Сергеем Алексеенко. Комитет Global Energy отобрал этих победителей из нескольких десятков достойных претендентов, из 14 стран.
Австралийский исследователь получил заслуженный титул «Отец фотогальваники». По словам судей, своей работой он позиционировал солнечную энергию, как самую недорогую и доступную, для массового электроснабжения.
Поскольку солнечные батареи в наши дни дешевеют достаточно быстро, многие домовладельцы в самых разных странах мира активно устанавливают на своих домах и участках домашние солнечные системы, к примеру, такие, как Tesla Powerwall.
Мартин Грин является директором Австралийского центра усовершенствованной фотогальваники в UNSW. Исследовательская группа, состоящая из инженеров, работающих в сфере фотогальваники, которую он основал, высоко ценится на международном уровне.
Как говорит сам профессор, его ученики в данный момент активно занимаются исследованиями, и их работа уже позволила минимизировать затраты на солнечную энергию, за счет создания производственных центров в странах Азии.
Команду Мартина Грина можно назвать мировым лидером в исследованиях, посвященных монокристаллическим и поликристаллическим кремниевым солнечным элементам. В 1989 году его команда разработала солнечные батареи для первой в мире фотовольтаической системы. Это обеспечило эффективность преобразования энергии в 20 %.
В 2014 году команда профессора Грина удвоила эффективность преобразования солнечной энергии до 40 %. Грин изобрел солнечные фотоэлементы с задним контактом пассивированного излучателя (PERC). Данная технология в наши дни является основной. В конце 2017 года солнечные элементы PERC составляли более 24 % от мирового производства кремниевых элементов.
Продажи солнечных систем на основе PERC в 2017 году превысили 10 млрд. долл. США. Ожидается, что уже к 2040 году продажи должны превысить 1 трлн. долларов. 
На сегодняшний день работа Грина включает изучение перовскитов, а также технологию селективного излучателя. Сейчас ученый также занимается исследованиями полупроводникового материала для кремний-тандемных ячеек. Это может впоследствии повысить эффективность будущих солнечных элементов более чем на 30 %.
В декабре 2017 года UNSW получила финансирование для проведения дальнейших исследований. Грант ARENA поможет команде ученых исследовать все аспекты кремниевой солнечной системы. Уже в ближайшее время UNSW и ученые Австралийского национального университета совместно изучат ведущие причины потери мощности в цепочке кремниевых фотовольтаических систем.