Уже к 2050 году 139 стран смогут питаться от ветра, солнца, воды

29.08.2017

потребление энергии во всем мире

Ученые Стэндфордского Университета (США, Калифорния) подробно рассказали, какие изменения инфраструктуры необходимы для того, чтобы 139 стран на все 100% питались энергией ветра, воды и солнца уже к 2050 году.
Полный переход на «зеленую» энергию  может означать меньшее потребление энергии во всем мире, из-за высокой эффективности чистой, возобновляемой энергии. Этот же переход может привести к появлению более чем на 24 млн. долгосрочных рабочих мест, а также к ежегодному сокращению от 4 до 7 миллионов смертей, связанных с загрязнением воздуха и плохой экологией.  Также произойдет стабилизация цен на энергоносители. Каждый год можно будет экономить более 20 триллионов долларов  расходов на здравоохранение и климат.
Марк З. Якобсон, Директор программы Стэндфордского университета «Атмосфера и энергия» и соучредитель проекта «Решения», так заявил в своем пресс-релизе: «Как отдельные люди, так и правительства стран могут целенаправленно идти к этим  изменениям. Как правило, политики не стремятся совершать что-либо, если не существует какой-то четкой научной основы, которая может показать, что это возможно, выгодно и целесообразно. Это именно то, что мы и пытаемся сейчас сделать. Есть и другие сценарии развития. Мы не говорим, что мы можем предоставить только один способ, но этот сценарий даст людям изначально верное направление».
Исследование, опубликованное сегодня в издании Joule, детально описывает сырьевые возобновляемые источники энергии, доступные уже сейчас 139 странам. Чтобы уже к 2020 году источники энергии этих стран стали возобновляемыми на 80% и к 2050 году – на все 100 %, необходимы современные, эффективные генераторы ветра и воды, солнечные батареи. В исследовании также точно указано, сколько именно их необходимо, для каждой страны. 
Исследователи в ходе работы изучали такие отрасли, как электричество, транспорт, отопление в каждой стране, промышленность и сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыболовство.
Проведенное ими исследование показало, что странам с большей долей земли на количество населения, таким как Соединенные Штаты, Китай и Европейский союз, будет проще всего, с минимумом усилий перейти на 100 % энергии ветра, воды и солнца. Маленьким странам и тем, которые окружены океанами, с высокой плотностью населения, такими как Сингапур, выполнить эту задачу будет намного сложнее.
«Переход к возобновляемым источникам энергии – это устранение опасных углеродных выбросов, метод, позволяющий гарантированно избежать глобального потепления на 1,5 градус Цельсия и начала процесса утечки углекислого газа из атмосферы Земли. Помимо этого, такой переходный процесс даст возможность избежать ежегодно смертей 4-7 миллионов людей от загрязнения воздуха, и позволит создать более 24 миллионов долгосрочных рабочих мест на полный рабочий день», сказал Джекобсон.
Разница между этим исследованием и другими исследованиями, которые были проведены ранее и предлагали подобные решения, заключается в том, что здесь ученые пытаются изучить не только положительные изменения климата, связанные с сокращением выбросов углерода, но также выгоды от уменьшения загрязнения воздуха, появления новых рабочих мест и минимизации вреда для здоровья.