На Гавайях скоро будет работать станция, производящая энергию из волн океана

26.04.2019

Совсем скоро на Гавайях стартует тестирование энергетических установок, которые вырабатывают электроэнергию из морских и океанских волн. Тестировать будут сразу три таких установки. Занимается тестированием компания Ocean Energy, Ирландия.
электроэнергия из морских и океанских волн
Уже этой весной, в середине мая, на остров из Портленда будет отправлена такая энергетическая установка, размером в 42 метра. Вместе с ней туда отправится Ocean Buoy (Океанский буй) весом в 826 тонн. Еще через два месяца, в июле, еще два подобных агрегата будут переправлены на остров, с целью проведения таких же испытаний. 
Первая платформа уже прошла успешное тестирование в течение трех лет в Атлантике. Работая, она фактически вырабатывает энергию из волн, которые пропускаются сквозь турбину. Эта волновая «ферма» мощностью в 100 мегаватт превращает в электричество энергию лопастей, которые вращаются за счет волн. Она одна способна снабдить экологически чистой электроэнергией порядка 18 000 домохозяйств. Из этого следует, что данный ресурс может быть мощнее и эффективнее, нежели привычные уже нам возобновляемые источники энергии – солнечные батареи, ветровые энергетические установки и тому подобные. 
Интересно, что платформу Ocean Buoy можно активно использовать не только в энергетических целях. Параллельно она может быть станцией для опреснения морской воды, к примеру, или служить базой для рыбного промысла. Или же являться подводным дата-центром. Подобные центры сейчас тестируются корпорацией Microsoft. Фактически это огромные сервера, которые в процессе работы производят слишком много тепла. Их нужно держать вод водой, чтобы поддерживать оптимальную рабочую температуру. 
 
Единственный весомый минус такой установки в том, что заниматься ее обслуживанием и ремонтом на воде несколько сложнее и дороже, нежели в условиях суши. И это – основная причина того, что подобные волновые станции еще не применяются в промышленных масштабах, по всему миру. 
Эксперты энергетической компании Ocean Energy, Ирландия, прогнозируют, что энергия волн имеет огромный потенциал, он составляет порядка 10% от общемирового спроса на электроэнергию. Ее главный плюс в том, что она не влияет отрицательно на климат нашей планеты. Начинать продавать подобные установки компания Oscilla Power планирует примерно через год после успешного завершения тестирования.