Lumenhaus – лучший экодом в Европе!

18.05.2018

Уникальный экодом от компании Virginia Tech, США, Lumenhaus известен тем, что  получил первое место в номинации «Архитектура», набрав 120 баллов из 120 возможных на конкурсе European Solar Decathlon. Этот инновационный и оригинальный проект от Virginia Tech опередил уникальный экодом из Германии IKAROS всего лишь на один пункт!
 Уникальный экодом от компании Virginia Tech
Дизайн и архитектура дома - в духе школы Bauhaus. Отличительная черта Lumenhaus – его мобильный фасад, который, в зависимости от погоды, служит дому надежной защитой от жары или холода, пропуская при этом внутрь естественный свет.
Площадь дома достаточная, но скромная - это 72 квадратных метра. В нем есть одна спальня, ванная, кухня и гостиная. Несмотря на кажущийся дефицит места, внутри экодома достаточно просторно
Солнечные фотоэлементы на крыше дома Lumenhaus умеют автоматически поворачиваться для получения максимального количества солнечной энергии. Фасад здесь  выполнен на основе инновационной системы Eclipsis. Он состоит из прозрачной панели и двух подвижных экранов из металла.
 инновационная система Eclipsis
Дождевая вода здесь собирается, фильтруется и применяется для различных бытовых нужд, а сточные воды идут в резервуары, расположенные возле дома, и очищаются в них. Для очистки использованной воды, а также для отпугивания насекомых и предотвращения появления водорослей в резервуарах выращиваются специальные растения, по методу гидропоники.
 Дождевая вода здесь собирается
Энергосистемой дома управляет центральный процессор. В любой момент на специальном экране в гостиной можно узнать количество произведенной, использованной и поступившей назад в распределительную сеть электроэнергии.
От капризов погоды дом надежно защищен подвижными экранами. Они же поворачиваются в течение дня, чтобы обеспечить зданию должный уровень естественного освещения и обогрева (или же охлаждения).
Внешние экраны пропускают естественный свет через прозрачные аэрогелевые панели, которые являются стенами дома. Именно они защищают его от жары и холода.
Солнечная электростанция на крыше  - это солнечные панели, соединенные с распределительной сетью. Всего здесь – 45 панелей.
 Солнечная электростанция на крыше
Стильная ванная комната Lumenhaus отделана роскошной плиткой Daltile, произведенной из переработанных материалов. 
 Стильная ванная комната Lumenhaus
Свободная планировка дома дает возможность его владельцам перепланировать свое жилое пространство, а также расширить его, при желании. Жильцы также могут эффективно управлять освещением и микроклиматом. Смарт система светодиодов на фасаде работает на основе специального интерфейса iPhone, что крайне удобно.
Для отделки дома применялась экологическая краска от Sherwin Williams, известная низким содержанием летучих органических веществ. В доме установлена сантехника от Kohler, известная экономичностью и лояльностью к окружающей среде.