У Вене скоро будет возведен супермаркет з висячими растениями, лесом и мхом

07.02.2020

Сейчас в мире становятся популярными не только экодома, но и эко торговые центры! Например, не так давно в Вене знаменитый на весь мир мебельный концерн IKEA положил начало строительству уникального торгового центра. Фасад и крыша здания будут покрыты деревьями (всего их высадят 160 штук), висячими растениями и мхом. Последний необходим, чтобы поддерживать оптимальный микроклимат. Растений же будут повышать качество воздуха в городе и насыщать его кислородом.
эко торговые центры
Разработало этот необычный экологический проект архитектурное бюро Querkraft Architekten. Всего у экодома будет 7 этажей. Его дизайн внешне будет напоминать книжный шкаф, разделенный на секции, каждая площадью по 4,5 метра. В таких секциях будут располагаться небольшие торговые точки, террасы, зоны отдыха, офисы и помещения технического назначения. 
Концепция нового центра разработана  таким образом, чтобы учитывать желания и поведение покупателей. Она же будет рассчитана на новую форму передвижения европейцев – без автомобилей, преимущественно на велосипедах. Интересно, что этот новый экологический, городской формат предусматривает в первую очередь обслуживание как раз пешеходов и велосипедистов. Также здесь будет комфортно тем, кто добирается до центра на метро или городском трамвае. 
В данном помещении не предусмотрен мебельный склад, традиционный для всех центров IKEA. Вся крупная мебель и предметы интерьера будут доставляться покупателям домой, прямо из логистического центра. Доставка будет производится в кратчайшие сроки – в течение 24 часов. Ожидается, что строительство уникального экологичного центра завершится уже в 2021 году.