В Нидерландах возвели уникальное офисное здание на винтах, с возможностью повторного применения материалов

08.12.2019

Офисный экодом для банка Triodos возвели преимущественно из дерева, с применением 165,312 винтов.
Если в будущем банку будет необходимо переместиться на новое место, все компоненты его здания можно будет просто демонтировать, а затем применить повторно – для возведения такого же, либо другого здания. Проектировала этот уникальный экодом архитектурная компания Rau Architects.
Офисный экодом для банка  
Эрик Малдер, архитектор компании, объяснил: «Наша цель – достичь максимума циркулярности всех применяемых материалов. Огромные окна строения наполняют все помещения естественным светом. А прозрачные стены и световые люки дают возможность вообще не применять для освещения искусственный свет. Форма здания уникальна – ее разработали таким образом, чтобы она не мешала летать птицам и летучим мышам. Его световой вред в ночное время – минимален. Рядом с офисным зданием находится лесной заповедник и озеро. В озере часто пьют воду дикие животные». 
Рядом со зданием находится современная автопарковка, заряжающая электромобили. Над ней размещены солнечные панели, всего их здесь применено 1280 штук. Они снабжают парковку и сам экодом энергией. Система производит 2-направленную зарядку, за счет этого автомобили могут отдавать свою энергию назад в здание, при необходимости. 
В здании есть душевые комнаты и раздевалки, предусмотренные для тех работников, которые ездят на работу на велосипедах. Его зеленая крыша собирает дождевую воду, ее применяют для сливов в туалетах. Отапливают офисное здание геотермальные коллекторы.
Но главный акцент в этом здании делается все равно на циркулярности его материалов. Дизайнеры называют строение «первым в мире банком материалов». Все материалы, применяемые для его строительства, зарегистрированы на Madaster платформе. Фактически это – инструмент для отслеживания материалов в строительной сфере, и способ избежать отходов. 
На этой платформе имеется Паспорт материалов здания банка Triodos. В него включена даже такая информация, как размер каждой деревянной балки, либо источник кремния, входящего в состав солнечных панелей фасада здания. 
Система платформы отслеживает ценность всех материалов. Отдельные материалы могут стать дороже со временем, так как становятся редкими и дефицитными. Коен Ван Оостром, генеральный директор компании Edge Technologies и один из архитекторов здания, говорит: «В будущем нас ожидает дефицит ресурсов, ведь многие материалы, которые сегодня активно используются в строительной сфере, являются конечными. Учитывая текущую эволюцию в сфере недвижимости, платформу Madaster можно считать очень ценным каталогом». 
После того, как здание банка Triodos отработает свой ресурс, все его материалы будут демонтированы, и станут ценным ресурсом. Столь продуманный подход в архитектуре будет в ближайшее время становиться все более популярным. Долгосрочная ценность зданий возрастает, если его материалы являются мобильными, и могут применяться для различных целей.