Все предсказания в сфере солнечной энергетики оказались неверными

12.10.2017

На ближневосточной конференции «Интерсолар», которая состоялась 26 и 27 сентября в Дубае, 86 международных ораторов представили прошлое, настоящее и будущее солнечных фотоэлектрических рынков. В общей сложности 408 участников сделали конференцию Intersolar в Дубае самой крупной автономной PV-конференцией в регионе. 
конференции Интерсолар
Основной докладчик Дженни Чейз, менеджер компании Solar Insight в Bloomberg New Energy Finance, заявила о том, что буквально потеряла дар речи в августе, когда Китайская Национальная Энергетическая Администрация (NEA) анонсировала добавление дополнительной мощности в 12 ГВт в июне и еще 11 ГВт в июле 2017 года. Дженни Чейз отметила, что «Все предсказания, касающиеся развития солнечной энергетики, сделанные в прошлом, оказались неправильными». Предсказать развитие этой области в мире крайне сложно.
Аналитики отмечают, что если один энергетический рынок уменьшится, то другой неожиданно вырастет, в другом месте. «3,9 трлн. долларов США из общего объема инвестиций в электроэнергию в размере 12 трлн долл., запланированных до 2040 г., будут потрачены на солнечные электростанции. Темпы развития солнечной энергетики  постоянно недооценивались. Солнечная энергия станет доминирующим источником энергии» - подтверждает  докладчик Дорко Элиашевский, глава PV Utility, Siemens AG, Германия. 
Все ли цены на энергию на аукционах реалистичны? Цены на солнечную энергию резко снизились
«Если вы заявляете, что можете предсказать стоимость солнечной энергии на аукционе PV в 2019 году, вы, вероятно, ошибаетесь. Некоторые из сегодняшних сверхнизких цен сформированы с учетом проектов, строительство которых только планируется. Они рассчитаны на наиболее оптимистичный возможный сценарий. Здесь учитываются все факторы, а не только то, сколько будут стоить солнечные модули. Правительства стран обязаны обеспечить выплату штрафных санкций, если планируемые солнечные проекты не будут построены », - говорит Дженни Чейз. 
«Быстрому внедрению солнечных технологий в глобальном масштабе способствует наличие конкурентоспособной по стоимости, распределенной энергии», - говорит профессор Эрик Р. Вебер, директор Berkeley Education Alliance for Research в Сингапуре (BEARS). 

Теперь рассмотрим цены в секторе электромобилей. Батарея, которая ранее насчитывала  1000 долларов США за кВтч, сегодня составляет четверть стоимости. И эта цена будет продолжать снижаться, а электромобили станут еще более доступными к 2020 году. Это означает, что эта инфраструктура должна расширяться.
«Зарядка электромобилю необходима, когда его владелец работает, то есть днем, когда светит солнце, а не дома, ночью. Такой новый подход будет положительно сказываться на интеграции солнечной энергии в общую сеть», - говорит Дженни Чейз. 

Такие города, как Дубай, продолжают продвигать вперед возобновляемые источники энергии, объяснил в своей речи Хусейн Хасан Мохамед Хансахеб, директор Департамента международного сотрудничества Министерства экологии и окружающей среды ОАЭ. Новые владельцы электромобилей в Дубае смогут уже в 2019 году бесплатно заряжать свои транспортные средства, использовать бесплатную охраняемую парковку и получить бесплатную регистрацию электромобилей.
«Энергетический бизнес сейчас резко меняется: речь идет об огромных массивах информации, кибер безопасности, оцифровке, распределении энергии и стабильности в энергетической сфере», - объясняет г-н Элиашевский, исходя из ближайшей перспективы. 
«Это не энергетический переход, это полноценный технологический переход», - подчеркивает проф. Д-р Эйке Р. Вебер в своей основной речи.
На 19 сессиях конференции ее участники получили информацию о новейших технологиях, обновлениях энергетического рынка в странах Магриба и Ближнего Востока, и также во всем мире. 
«Эта конференция отличается от других в регионе», - говорит Ракеш Шастри, менеджер по связям в ABB MEA и один из спонсоров конференции, «Она охватывает самые разные  темы, как, например, африканские энергетические рынки. Intersolar Middle East - очень ценная платформа для обмена знаниями и опытом в сфере возобновляемой энергетики, для более широкой аудитории».