Компания «Т Плюс» начинает строительство солнечных станций, на сегодняшний день крупнейших в России

02.03.2018

Компания Т Плюс начинает строительство солнечных станций

В Оренбургской области компания «Т Плюс» начал строительство фотовольтаической станции, крупнейшей в стране, на сегодняшний день. Ее совокупная установленная мощность составит 105 МВт. Команду на начало работ по возведению массива дали Юрий Берг, губернатор области, и Денис Паслер, председатель правления ПАО «Т Плюс».
Новые солнечные станции будут возведены сразу в двух местах – в городе Сорочинск (60 МВт) и в поселке Новосергиевка (45 МВт). СЭС в Сорочинске станет самой большой в России станцией, построенной согласно федеральной программе по развитию ВИЭ (возобновляемых источников энергии). Полностью завершить все строительные работы компания «Т Плюс» планирует уже в начале следующего, 2019 года. Стоимость строительства станций - 10 млрд. рублей. 
СЭС в Сорочинске – это фотоэлектрические модули в количестве 202 075 штуки, они будут установлены на площади 123,3 гектара. В Новосергиевке будут функционировать 152 175 солнечных панелей, на площади в 92 гектара. Поставлять солнечные элементы будет ООО «Хевел». 
В связи с этим событием Денис Паслер сказал: «Оренбургская область – признанный лидер в плане развития возобновляемых источников энергии. Именно здесь создана конфигурация региональной энергосистемы, уникальная для нашей страны. Огромную роль в ней играет как раз возобновляемая энергетика. Я уверен, что будущее – именно за таким подходом, для многих регионов. Но без  поддержки Правительства России и областной администрации реализация столь масштабного проекта была бы невозможна. И мы очень благодарны за эту поддержку».