Американская парочка построила шикарный дом в горах, из самого обычного мусора

08.07.2018

Архитектор из США Тейлор Бод, вместе со своей супругой Стеф сделал невероятное – он создал экодом из всего, что было под рукой – мусора, покрышек, бутылок, старых бревен, остатков старого сарая. Уникальный экодом из подручных средств был построен в горах Санта-Крус, что в западной Калифорнии, площадь его составила целых 560 квадратных метров. При этом своему разработчику и создателю дом обошелся в смешную сумму – лишь в 10 тысяч долларов США. 
 шикарный дом в горах
В своем интервью Тейлор Бод сказал: «Мы со Стеф уже давно, с 25 лет мечтали о простой жизни на природе. Нам обоим нравится самодостаточность, минимализм, экологически сознательный подход к образу жизни и архитектуре. Я думаю, недорогие и практичные экодома, построенные своими руками, могут стать отличным выходом для всех малообеспеченных семей. С одной стороны мы с женой стремились воплотить в жизнь нашу идеалистическую мечту, с другой – стремились на своем примере доказать всем, что вполне реально самостоятельно создать комфортные условия для проживания. Даже если вокруг тебя — один лишь мусор».
Тейлор Бод строил свой экодом мечты не один – ему в этом непростом деле активно помогали его друзья, родственники, а также волонтеры. Дом он возводил по принципу «земного корабля». Суть его в том, что в строительстве сочетаются материалы и искусственные, и природные. К примеру, это могут быть автомобильные шины и бутылки, заполненные землей. 
Интересно, что дом Бода является абсолютно самодостаточным, и не нуждается ни в какие коммунальных сервисах. Электроэнергией его снабжают ветер и солнце (на крыше установленные солнечные панели), ее вполне достаточно, чтобы отапливать и кондиционировать здание, а также иметь дополнительное электричество  для бытовых нужд.