Первая в мире технология прогнозирования повышает эффективность солнечной энергии

18.04.2019

Испытание ведущей в мире технологии солнечного прогнозирования

Испытание ведущей в мире технологии солнечного прогнозирования, стоимостью 1,2 миллиона долларов, повысит эффективность использования солнечной энергии. Это станет возможно благодаря более точным прогнозам изменения погоды и солнечной активности.
Исследователи Университета Южной Австралии тестируют инновационную модель краткосрочного статистического прогнозирования, в попытке предсказать погодные условия наперед, от пяти минут до 1-2 часов.
Это важно, потому что Австралийский оператор энергетического рынка (AEMO) сопоставляет спрос на электроэнергию и предложение каждые пять минут. Крупные производители солнечной энергии должны знать, сколько электроэнергии произведут их солнечные батареи, в течение следующих пяти, десяти, пятнадцати минут, чтобы эффективно действовать, на энергетическом рынке. 
Исследователь, профессор Джон Боланд, работает над созданием лучшего в отрасли инструмента прогнозирования, который позволит повысить надежность возобновляемых источников энергии и, следовательно, снизить цены на электроэнергию.
изменения погоды и солнечной активности 
В рамках проекта технология будет опробована на пяти действующих солнечных станциях, расположенных между Крайним Северным Квинслендом и Викторией. Исследователи выбрали места с изменчивыми погодными условиями.
В ходе испытаний будет использоваться целый ряд технологий, включая камеры, ориентированные на небо, с алгоритмами машинного зрения. Они будут отслеживать и прогнозировать движение облаков.
В исследовании будут применены также статистические модели и модели преобразования мощности, наряду со спутниковыми изображениями. Это поможет отслеживать и прогнозировать быстрые образования облаков и сложные атмосферные явления.
Исследователи хотят объединить эти разные модели в один пакет прогнозирования, у которого будет унифицированный интерфейс. Цель испытания - повышение солнечной эффективности, и снижение цен на электроэнергию

Будущее возобновляемых источников энергии

По словам Боланда, будущее возобновляемых источников энергии (имеются в виду, прежде всего, солнечные панели) зависит от более точного прогнозирования. Оно поможет солнечным энергосистемам, подключенным к сети, увеличить общее проникновение. Это будет важный шаг в создании базовой энергии из возобновляемых источников, таких как солнечные батареи.
Это также улучшит стабильность электрической сети,  и упростит ее управление. Снижение затрат приведет к снижению цен на энергоносители для потребителей.
Команда Боланда будет работать с CSIRO, Университетом Нового Южного Уэльса и Genex Power Ltd. Австралийское агентство по возобновляемым источникам энергии (ARENA) финансирует этот проект в рамках своей Программы продвижения возобновляемых источников энергии.
Ожидается, что совсем скоро новая технология прогнозирования позволит возобновляемым источникам энергии сравниться с традиционными генераторами на ископаемом топливе, мощность которых на 100% предсказуема.
Все больше домохозяйств во всем мире устанавливают солнечные батареи и накопители энергии. Совсем скоро у них будет прекрасная возможность увидеть прямую выгоду солнечной эффективности, зная заранее, сколько энергии они могут генерировать, с шагом в пять минут.