В Роттердаме скоро появится уникальный, автономный офис на воде

28.02.2020

Экодома давно уже стали привычным явлением для многих из нас. Но вот современные эко офисы способы максимально удивлять! В гавани Рейнхавен (Роттердам, Нидерланды) планируют установить автономный эко офис на воде. На крыше офисного здания будут установлены солнечные панели, а на воде будет размещен теплообменник. Эти элементы сделают здание максимально энергоэффективным и «зеленым». Такой уникальный офисный экодом был разработан и презентован архитекторами компании Powerhouse Company. 
автономный офис на воде
В первом плавающем офисе будет размещаться штаб-квартира Глобальной комиссии по адаптации (GCA). Данная организация создает решения, которые помогут подготовить страны и отдельные города к разрушительному действию глобальных климатических изменений. 
Главным строительным материалом для трехэтажного эко офиса будет дерево. Оно гарантирует минимальные выбросы углерода в процессе заготовки и строительства. И именно благодаря такому материалу будущую конструкцию можно будет легко разобрать, а материалы применить повторно. Создатели плавучего офиса планируют, что он простоит роттердамской гавани Рейнхавен примерно 10 лет. После этого срока здание, вероятно, демонтируют. 
Роттердамский эко офис на воде также планируют сделать максимально зеленым. По периметру его будут высажены самые разные растения. Они помогут поддерживать в помещениях приятную прохладу в жаркие летние дни. Дополнительную тень будут давать террасы. Большие окна при этом будут обеспечивать естественное освещение офисов. Помимо кабинетов, здесь планируют обустроить бассейн и ресторан с просторной террасой.