Построен эко стадион из дерева

09.01.2020

Разнообразные экодома строят сейчас по всей планете, они есть практически в каждой стране. Но в Великобритании решили пойти дальше – и построить настоящий эко стадион. Это будет первый в мире футбольный стадион из натурального дерева, электроэнергией его будут снабжать на 100% возобновляемые источники энергии. 
эко стадион из дерева
Ранее правительство объявило конкурс по реализации этого уникального проекта. Его выиграло архитектурное бюро Zaha Hadid Architects.  Принадлежать уникальный эко стадион будет команде Форест Грин Роверс. Ранее она была признана ФИФА самой «зеленой» и экологичной командой  в мире. 
Дейл Винс, глава этого клуба и основатель компании по эко электрике Ecotricity сказал: «Нам крайне важно применять для строительства стадиона именно дерево. И не только потому, что это натуральный и достаточно прочный материал. Но и потому, что благодаря ему стадион будет содержать минимальные объемы углерода». 
Новый стадион будет достаточно большим, и сможет вместить до 5000 зрителей. Энергией его будут снабжать исключительно возобновляемые источники энергии, преимущественно – солнечные батареи. 
Ныне действующий стадион Форест Грин Роверс тоже можно назвать экологичным. Поливают его только собранной дождевой водой. Его прожекторы питают энергией солнечные панели. А газонокосилки работают в автоматическом режиме, и с GPS технологией.
Проект по возведению эко стадиона еще раз доказывает, что экодома полностью оправдывают себя, и становятся все разнообразнее. Скоро пометку «эко» будут иметь не только жилые дома, но и офисные здания и общественные помещения.