Как будет развиваться рынок энергии ветра в Бразилии?

19.01.2018

энергии ветра в Бразилии

На северо-востоке Бразилии, за пределами курортов и пляжей, находится практически лучшее в мире место для производства энергии ветра.
Добро пожаловать в Серра-Бранку. Это – настоящий рай для  ветрогенераторов, с его бризами, которые идеально подходят для вращающихся турбин. Благодаря этому этот бразильский регион способен произвести больше энергии ветра, чем любая другая часть мира. Подтверждением ветровой щедрости этого региона является тот факт, что французская возобновляемая энергетическая компания Voltalia SA только что выиграла контракт на строительство большего количества ветряных электростанций. Они будут производить самую дешевую энергию ветра в Бразилии. 
«Наша стратегия состоит в том, чтобы наращивать масштабы в этой области. Энергия ветра в больших объемах является ключом к конкурентоспособности», - сказал Роберт Клейн, менеджер в Voltalia Brazil. 
Новые объекты Voltalia подтверждают, насколько большим и перспективным является в Бразилии рынок энергии ветра. Согласно данным Глобального совета по ветроэнергетике, в стране уже задействованы ветросиловые установки мощностью в 11 ГВт, и она занимает 5-е место в мире, по количеству таких установок, по данным 2016 года.
Мощные бризы дают стране коэффициент мощности в 39 % произведенной электроэнергии, по сравнению с ее потенциальным выходом, при условии, что каждая турбина непрерывно вращается.
Штат Рио-Гранде-ду-Норте, в котором находится Серра-Бранка, с более высокими средними скоростями ветра и небольшими изменениями его направления, обеспечивает максимально хорошие условия. Вот почему государство активно наращивает здесь  ветроэнергетические мощности до 2,7 ГВт.
Согласно данным Bloomberg New Energy Finance, две из существующих в настоящее время ветровые станции Voltalia были включены в пятерку наиболее эффективных в Бразилии в 2016 году. 
«Бразилия явно имеет сильный ветроэнергетический потенциал. Эта страна - одни из лучших ветроэнергетических объектов в мире. Поэтому она – еще и потенциально очень сильный рынок», - сказал аналитик Macquarie Bank Ltd. Гуррипт Гуджрал. 
Больше электроэнергии
 Все больше ветра преобразуется в большее количество электроэнергии для продажи, что позволяет Voltalia предлагать своим клиентам более низкие цены. В прошлом месяце компания выиграла контракты на поставку энергии в пять проектов мощностью 155 МВт, на двух аукционах, организованных правительством. На одном из аукционов компания предложила поставлять электроэнергию ценой в 96,90 реалов (29,82 доллара США) на МВт, эта цена - рекордный минимум на сегодняшний день.
Компания планирует инвестировать 867 миллионов реалов в свои проекты.  Все они должны быть подключены к сети в декабре 2020 года, по контрактам первого аукциона. По контрактам второго аукциона подключения состоятся к декабрю 2022 года.
Компания разрабатывает в общей сложности 1000 МВт ветропарков в регионе, и планирует  участвовать в торгах следующего аукциона, который будет проводиться в апреле. 
 «Ставки компании Voltalia нас удивили, - говорит Хелена Чунг, аналитик Bloomberg New Energy Finance, «но эта компания является ведущей в Бразилии, и все ее проекты работают с хорошими показателями эффективности. Цены на ветряные турбины падают, учитывая высокую конкуренцию на последних аукционах».
За компанией Voltalia последовали другие разработчики, в том числе Enel Green Power SpA, с предложением стоимости в 97 реалов за МВт. Эта стоимость отражает неудовлетворенный спрос последних двух лет. В 2016 году правительство отменило два аукциона, поскольку экономический спад обусловил спрос на электроэнергию.
Теперь, когда экономика страны начинает восстанавливаться, и потребление электроэнергии растет, растет интерес и к новым электростанциям.
«Тот факт, что Бразилия возобновила проведение энергетических аукционов, очень важен. Ветроэнергетика не была задействована здесь несколько лет, но теперь она возродилась блестящим образом» - сказал Клейн.