Проект весьма необычного экодома разработали специалисты Голландии

10.07.2018

Fiction Factory, голландская компания, не так давно презентовала компактный, удивительно прочный, доступный и экономичный экодом, созданный из уникального материала – высокопрочного прессованного картона.
дом-обертка
Уникальность голландского экодома состоит в том, что создать его можно в кратчайшие сроки – лишь за сутки. Обойдется такой дом в умеренную сумму - 30 тысяч евро.  При этом эксперты прогнозируют, что он способен прослужить своим хозяевам более 100 лет! Экодома из картона уже доступны покупателям в отдельных частях Европы, и за ними выстраиваются настоящие очереди из желающих их приобрести. 
Слово Wikkelhouse переводится с голландского языка как «дом-обертка». Сам процесс строительства этого необычного картонного дома действительно похож на обертывание, ведь каркас строения фактически постепенно оборачивают слоями из картона, всего в стандартном доме – 24 слоя материала. 
Каждый картонный экодом разрабатывается индивидуально, шаблонных проектов не существует, все такие дома отличаются друг от друга формой и параметрами. Размер жилья выбирает заказчик. Обычно дом собирают из нескольких картонных модулей, каждый модуль весит в среднем 500 кг. Специалисты достаточно легко и быстро соединяют модули друг с другом, применяя экологичный, безопасный для здоровья человека клей. 
Дома Wikkelhouse не нуждаются в глубоких и дорогих фундаментах, чтобы быть предельно прочными и надежными. Компания, разработавшая их, заявляет, что со сбором дома справится лишь одна бригада профессиональных строителей, на это ей потребуется всего 24 часа. Дома Wikkelhouse являются экологичными на все 100%, ведь все материалы, из которых их строят, подходят для вторичной переработки. 
Картонные стены дома тщательно пропитываются специальным водоотталкивающим составом. Более прочной конструкцию делает дополнительное укрепление деревом. Сама постройка получается максимально прочной и устойчивой. Средний вес ее – всего три тонны, именно поэтому она не нуждается в обычном фундаменте. 
И наружные, и внутренние поверхности дома отделаны пленкой с водонепроницаемыми свойствами, ее наклеивают непосредственно на деревянные плиты. За счет этого экстерьер и интерьер дома надежно защищаются от дождя, снега и прочих неблагоприятных погодных факторов. Большие по площади стеклянные фасады по обе стороны дома позволяют освещать пространство естественным солнечным светом, в дневное время. 
Интерьер картонного экодома продуман до мелочей. Причем он легко меняется согласно предпочтениям конкретного заказчика. За дополнительную плату в доме можно разместить кухню и ванную комнату. Также возможно подключение и автономных, и центральных коммуникаций. 
Уже сейчас компания Fiction Factory принимает заказы на строительство картонных домов, и клиенты из нескольких стран Европы уже стали ее клиентами. Пока компания создает в год лишь двадцать картонных экодомов. Наращивать производительность она не планирует, чтобы обеспечить своим клиентам дома Wikkelhouse высочайшего качества. 
Интересно, что картонные дома можно строить и в городе, и в сельской местности, и там, и там они будут одинаково эффективны. На территории Амстердамского университета уже стоит один такой дом, и там его применяют, как аудиторию для проведения лекций.