C помощью 3D-принтера будет построен жилой квартал из бетона

11.06.2018

Первый в мире проект коммерческого жилья из бетона, созданного с помощью 3D принтера, будет реализован в городе Ейндховен, Нидерланды. Всего разработчиками запланировано пять таких домов. Первый экодом из этой серии начнут возводить уже в этом году. 
Разработан этот невероятный проект совместно местной компанией Houben & Van Mierlo Architecten и Технологическим университетом города Ейндховена. Первый экодом квартала будет предельно энерго эффективным, будет иметь лишь один этаж, и состоять из трех комнат. Площадь его составит 95 квадратных метров. Все остальные бетонные 3D экодома будут многоэтажными. Целей у этого проекта две: это демонстрация широчайших возможностей 3D печати, в строительной сфере, и минимизация опасных выбросов CO2, за счет уменьшения объемов цемента в подобном строительстве. 
 с помощью 3D-принтера будет построен жилой квартал из бетона
Среди достижений университета Ейндховена уже есть поражающие воображение строительные 3D объекты. Это первый в мире металлический мост в Амстердаме, сооруженный с применением 3D принтера, а также бетонный мост, также «напечатанный» на 3D принтере. Теперь в планах университета Ейндховена – уже целый бетонный 3D жилой квартал. Участники этого уникального проекта утверждают, что первая часть жилых домов будет готова уже в середине 2019 года.