Ученые изобрели экодом без отходов, который спасет Байкал, перерабатывая органические отходы в почву

15.06.2018

уникальный экодом для побережья Байкала
Новосибирские ученые из Института теплофизики имени С. С. Кутателадзе СО РАН разработали уникальный экодом для побережья Байкала, который сможет функционировать практически без отходов, тем самым улучшая экологическую ситуацию в регионе.
Экологическую ситуацию на Байкале сейчас нельзя назвать простой, плюс ее усложняет активный рост водоросли спирогира. Причиной этого явления являются большой объемы органических выбросов в озеро. Объемы выбросов увеличиваются из-за нарастающего потока туристов. К примеру, лишь на остров Ольхон в год приезжают до 150 000 человек, при этом очистных сооружений здесь практически нет.
Ученые разработали эко усадьбу демонстрационного типа, предназначенную для поселка Хужир, находящегося на Ольхоне. Администрация поселка уже выделила под него земельный участок, в самом центре, а частные заказчики (местные жители) выразили готовность профинансировать 50% стоимости экодома. 
Руководитель ВТК "Энергоэффективные технологии в жилищном строительстве" Института теплофизики имени С. С. Кутателадзе СО РАН,  кандидат физико-математических наук Игорь Огородников, работающий над проектом, отметил, что для начала команда ученых определила – для полного решения экологической проблемы требуется решить вопросы энерго эффективности, био отходов, а также проблему обеспечения людей питанием и водой. Исходя из этого, экодом для побережья Байкала был создан на основе сразу нескольких инновационных технологий. 
Дом из бруса будет иметь два этажа, утеплять его будет минеральная вата. Наружные стены и крышу будут покрывать солнечные коллекторы. Воздух, нагретый ими, перемещается в воздуховоды под полом, таким образом нагревая дом. Остальная энергия направляется в тепловой аккумулятор, также размещенный под полом. Дополнительный обогрев дома будет осуществляться с применением дров либо электричества. 
Очистные сооружения экодома являются его основной особенностью. Туалетная органика, вода из стиральной машины и душа направляется в усреднитель, оттуда все это поступает в аэратор, перерабатывающий органику. Пройдя через отстойник, фильтры и озонатор, жидкость превратится в чистейшую воду, которую можно будет применять для нужд дома. 
Остальные органические отходы будут переработаны в почку червями-старателями, живущими в червятнике. Почва эта пригодится в теплице, чтобы выращивать овощи круглый год. Экологический цикл, таким способом, получится замкнутым. 
Разработка ученых вызвала и у администрации, и у населения повышенный интерес. Особенно всех удивил воздушный солнечный коллектор, способный нагреть помещение до + 15 градусов, при наружной температуре в – 35. Ученые планируют привлекать к возведению экодома местных специалистов. Участие в проекте поможет местным жителям поверить, что инновационные технологии действительно эффективны, и могут быть использованы уже сегодня.
Игорь Огородников утверждает, что частные домовладельцы экодома смогут экономить на отоплении, их затраты уменьшатся в пять раз. При этом на строительство они потратят стандартные 20-25 000 рублей за метр квадратный. 
Ученый добавляет, что экодом поможет не только экономить ресурсы, но и зарабатывать. Доход может составить 1 миллион рублей, если в доме будут проживать два человека, работая в теплицах площадью в две сотки.