Fitch: решение США по выходу из Парижского соглашения не имеет значения для развития возобновляемой энергетики

08.11.2017

решение США по выходу из Парижского соглашения

Рейтинговое агентство Fitch Ratings заявило, что план США выйти из многостороннего парижского климатического соглашения не повлияет на темпы роста возобновляемых источников энергии во всем мире.
В опубликованном в конце четверга докладе Fitch Ratings сообщило, что производство электроэнергии из возобновляемых ресурсов за последнее десятилетие увеличилось почти в четыре раза, и возросло до 770 гигаватт в конце прошлого года.
Германия имеет одну из наиболее экологически чистых экономик в мире, а члены Европейского союза могут потратить в общей сложности до 225 миллиардов долларов на меры по сохранению климата, за шестилетний период, который начался в 2014 году. Не так давно Европейские официальные лица заявили, что усилия по продвижению низко углеродной экономики получили значительную экономическую поддержку.
Всего до 2020 года на решение вопросов, связанных с климатом, нужно будет направить порядка 20 % бюджета ЕС. Eurostat, департамент по учету в ЕС, сообщил, что предварительная общая оценка выбросов углекислого газа от ископаемого топлива снизилась на 0,4 %, по сравнению с прошлым годом.
Агентство Fitch Ratings также заявило, что росту в сфере возобновляемых источников энергии способствовала поддержка государственными субсидиями и другими источниками финансирования. В то же время возобновляемые источники энергии (в том числе солнечные модули)  уже почти сравнялись в цене с традиционными источниками энергии.
В докладе говорится: «Это говорит о том, что развитие сферы возобновляемых источников энергии становится самодостаточным, так что выход США из парижского климатического соглашения никак не отразится на росте этого сектора».
Президент США Дональд Трамп связал свою энергетическую политику в плане нефти и угля с сомнениями в причинах климатических изменений, во время своей избирательной кампании, в прошлом году. Его администрация в данный момент переосмысляет свою роль в многостороннем парижской климатическом соглашении. Если США выйдет из него, это приведет к тому, что Соединенные Штаты и Сирия станут единственными двумя странами в мире, которые находятся за пределами данного соглашения.
Правительственный отдел учета на этой неделе заявил, что расходы США, связанные с ущербом, причиненным климатическими изменениями, могут возрасти до 35 млрд. долларов в год, уже к 2050 году. Эта оценка последовала за докладом Организации Объединенных Наций, в котором говорилось, что существуют менее дорогостоящие способы  - это инвестиции, направленные на предотвращение климатических изменений. Затраты на восстановление после стихийных бедствий всегда выше.
Агентство Fitch отметило, что отдельные преимущества, которые обеспечивают возобновляемые источники энергии (такие, как ветрогенераторы, солнечные батареи и прочие) могут быть неоднозначными, но продолжать работать над повышением их эффективности и снижением затрат необходимо.
В докладе также говорится: «Самые потрясающие изменения, скорее всего, будут достигнуты благодаря новым технологиям. Скорость, с которой они будут происходить, может быть намного выше, чем ожидалось. События, связанные с этим, такие, как события, вызванные геополитическими факторами или значительными изменениями климата, также могут напрямую повлиять на эту отрасль»