Исследователи разработали солнечную краску

01.07.2017

Исследователи разработали солнечную краску, которая сможет абсорбировать водяной пар и разделять его на производные водорода - самого чистого источника энергии в мире
Эта солнечная краска содержит в себе недавно разработанное соединение, которое работает, как всем известный силикагель. Последний используется в пакетиках для поглощения влаги, при хранении пищи, медикаментов и электроники.
Но, в отличие от силикагеля, новый материал, синтетический молибден-сульфид, также действует как полупроводник, и катализирует расщепление атомов воды на водород и кислород.
Ведущий исследователь RMIT Доктор Торбен Данеке сказал: «Мы обнаружили, что смешивание соединения с частицами оксида титана приводит к получению особой краски, поглощающей солнечный свет. Эта краска производит водородное топливо из солнечной энергии и влажного воздуха. Поверхность, покрытая такой краской, сможет работать, как эффективная солнечная батарея.
Оксид титана - это белый пигмент, который уже сейчас широко используется в красках для стен. Это означает, что простое добавление нового материала может превратить обычную кирпичную стену в солнечную батарею, производящую энергию. 
У нашей новой разработки есть большой набор важных преимуществ. Нет никакой потребности в чистой или фильтрованной воде, для подачи в систему. Энергия может производиться в любом месте, где в воздухе есть водяной пар, даже в отдаленных районах, далеких от воды».
Коллега Торбен Данеке, профессор Курош Калантар-заде, сказал, что водород в данный момент является самым чистым источником энергии и может использоваться в топливных элементах, а также в обычных двигателях внутреннего сгорания в качестве альтернативы ископаемым видам топлива.
Он добавил: «Эта инновационная система также может использоваться в очень сухом, но жарком климате, вблизи океанов. Морская вода испаряется за счет горячего солнечного света, и полученный пар можно успешно применять для производства топлива. Эта концепция - получение энергии от солнца и водяного пара, содержащегося в воздухе, является по-настоящему экстраординарной».
Данное исследование было опубликовано под названием «Свойства, связанные с поверхностной водой сульфидов с высоким содержанием серы в молибдене - ращепление воды в электролитической газовой фазе» в журнале Американского химического общества ACS Nano. 
Исследователи разработали солнечную краску
Профессор Курош Калантар-заде и доктор Торбен Данеке с флакончиком солнечной краски и куском стекла с уже нанесенной краской.