В норвежском городе будет возведен энергонезависимый инновационный район прямо посреди озера

09.07.2019

У городе Берген, Норвегия, прямо посреди озера Store Lungegardsvann будет построен уникальный, энергонезависимый район. Данный проект в данный момент разрабатывает британское бюро Waugh Thistleton.
Этот новый, экологически чистый и современный район будет носить название Trenezia. В нем будет порядка полутора тысяч домохозяйств, а также необходимая инфраструктура. Фактически район соединит два берега города, свяжет старую часть города с центром искусств. Здесь также будет обустроен городской эко пляж. 
 энергонезависимый инновационный район
Согласно планам бюро Waugh Thistleton, район будет размещен на искусственных островах посреди озера. Все его экодома будут энергоэффективными. Спрос на электроэнергию здесь будет минимальным, благодаря энергоэффективности и инновационным технологиям экономии ресурсов, воды и электричества. Каждый экодом района Trenezia будут покрывать солнечные панели. И каждый будет производить больше электроэнергии, нежели потреблять. Таким образом, эко район сможет сполна компенсировать выбросы углерода в атмосферу.
Уже после заселения на искусственных островах планируется установить тепловые насосы и биогазовые установки. Сами дома будут построены из древесины. А их фундаменты – из материалов, производимых на ближайших норвежских предприятиях.
экологически чистый и современный район Trenezia
Для качественного освещения будет создан «солнечный коридор». Это позволит по максимуму усилить природное освещение домов. Высота домов также будет строго рассчитана, чтобы сделать идеальным баланс света и тени, и дать домам максимум солнечного света. 
Также вдоль района, на озере, будут размещены плавающие зоны отдыха, а также места для общественных мероприятий, причалы и большой бассейн.
Небольшие экодома будут предоставлены семьям, а квартиры в эко многоэтажках – студентам, бездетным парам, иным группам населения. Всем, кому не нужно много площади. Оформление домов будет также отличаться, в зависимости от их типа. 
Здесь также будут обустроены общественные зоны, уютные дворики, скверы и зоны для активного отдыха. Передвигаться по району можно будет по мостикам и дорожкам. С мостов будет открываться удивительно живописный вид на горы и озеро.