В Австралии создали и успешно запустили в работу уникальный термальный аккумулятор, первый в мире

05.04.2019

первый в мире термальный аккумулятор

Специалисты стартапа от компании Climate Change Storage, Южная Австралия, разработали и успешно запустили в работу первый в мире термальный аккумулятор Thermal Energy Device (TED). Они заявляют, что в течение 20 лет он сможет сохранить примерно в 6 раз больше электроэнергии, нежели обычный аккумулятор литиевый, такой же по своей емкости. При этом стоит новый термальный аккумулятор на 20-40% дешевле!
первый в мире термальный аккумулятор Thermal Energy Device
Thermal Energy Device – это модульный блок, предназначенный для сохранения энергии, вырабатывают которую ВИЭ (возобновляемые источники энергии), такие как:

и многие другие.

  Новая аккумуляторная батарея также способна сохранять электроэнергию, полученную непосредственно из сети. Получая энергию, она применяет ее для интенсивного нагревания и последующего  расплавления кремния. Происходит этот процесс в совершенно герметичной камере. 

Когда электроэнергия понадобится, ее можно будет получить назад, применяя тепловой двигатель. TED-бокс стандартных размеров надежно сохраняет 1,2 МВт электроэнергии в год. При этом он имеет сравнительно компактные размеры, и умещается в шестиметровый контейнер. 

  Разработчики TED заявляют, что созданная ими инновационная установка способна сохранять в 12 раз больше электроэнергии, нежели стандартная батарея свинцово-кислотного аккумулятора таких же параметров. И в разы  больше энергии, чем обычный  литий-ионной аккумулятор. 

  При масштабном отключении электроэнергии TED будет снабжать объект электроэнергией в течение примерно двух суток. В процессе своей работы система может одновременно и заряжаться, и разряжаться. 

Дополнительный плюс - устройство оснащено лишь тремя  движущимися элементами, что практически убирает потребность в его техническом обслуживании.

 можно будет успешно эксплуатировать целых двадцать лет

Создатели также заявляют, что  блоки TED батареи можно будет успешно эксплуатировать целых двадцать лет. Это возможно благодаря особенности кремния в  расплавленном виде он остается неизменным, и совершенно не меняет своих свойств. По их словам, также есть основания полагать, что кремний с каждым циклом (нагреваясь и охлаждаясь) держит тепло еще лучше.

ОТСУТСТВУЕТ угроза для экологии 

Крайне важен здесь вопрос утилизации! Использованные литий-ионные аккумуляторы – это серьезная угроза экологии. Кремний же перерабатывается на 100%. Кроме того, установке TED не требуется много места, ее вполне допустимо применять в сейсмически опасных зонах.

Несколько образцов TED будут произведены и направлены в телекоммуникационную компанию Stillmark, соответствующий контракт между ней и стартапом от Climate Change Storage уже заключен. Компания также подписала соглашение с группой MIBA. Последняя будет иметь эксклюзивные права на производство и продажу уникальной технологии термальных аккумуляторов в Нидерландах, Швеции и других странах Европы. 

Производство  термальных аккумуляторов

Производство коммерческих моделей термальных аккумуляторов Thermal Energy Device должно стартовать уже в 2019 году, буквально в ближайшие месяцы. В этом году клиенты стартапа получат целых10 единиц TED. К 2020 году будет произведено уже более чем 200 единиц этих установок.