Экологические проблемы не теряют своей актуальности, во всем мире

20.09.2018

Крупнейший ветрогенератор планеты начал работать у берегов Британии, а Россия будет производить ветрогенераторы совместно с Японией
Экологические проблемы не теряют своей актуальности, во всем мире. Уменьшить углеродный след и частично решить экологическую проблему поможет крупнейшая в мире ветряная электростанция, которая начала свою работу у берегов Великобритании 6 сентября.
Электростанция Walney Extension
 
Торжественная церемония, посвященная старту работы ветряной станции Walney Extension, состоялась 6 сентября. Это событие крайне важно не только для Великобритании, но и для всего мира, ведь своей работой станция сделает огромный вклад в улучшение экологической ситуации на нашей планете. 
Крупнейший в мире ветрогенератор находится в северо-западной части Британии, он включает в себя целых 87 ветряных турбин. Площадь нового ветропарка тоже удивляет, это более 140 тысяч квадратных километров.
Электростанция Walney Extension уникальна не только своей масштабностью, но и тем, что в ее работе задействованы ветросиловые установки от двух разных производителей. Проект также производит впечатление своей стоимостью – это миллиард фунтов. Но все эти средства направлены на благое дело, в этом нет сомнения. 
Специалисты прогнозируют, что электричества, производимого британской станцией Walney Extension, хватит для снабжения 600 000 домохозяйств. Таким образом, благодаря новому ветропарку более миллиона жителей Великобритании будут обеспечены «зеленой» электроэнергией.
Власти многих стран мира в наши дни прилагают серьезные усилия, чтобы решить актуальные для всех нас экологические проблемы. Так, в России, в Приморском крае, до конца года стартует российско-японский проект по производству ветрогенераторов. Ожидается, что в продажу ветрогенераторы поступят уже в 2019 году. 
Как сообщило Минвостокразвитие, соглашение о совместном предприятии было подписано между японской компанией Winpro Global  и Дальневосточным Федеральным Университетом, на полях ВЭФ-2018. Бюджет проекта - это примерно 5 миллиардов йен. В эту сумму включены все расходы, от разработки самой технологии, и до строительства в Приморском крае завода, выпускающего ветросиловые установки.
Первым этапом реализации данного проекта будут исследования возможностей применения энергетического оборудования компании Winpro Global в условиях сурового отечественного климата. С этой целью на территории Университета будут установлены десять уличных фонарей, работающих на солнечной и ветряной энергии. Здесь же будет функционировать ветрогенератор с фиксированными лопастями, на 36 кВт. 
Такие же ветрогенераторы планируется производить в Приморском крае. Далее российские и японские специалисты будут развивать данную технологию, и работать над совместной разработкой ветрогенераторов с возможностью регулирования шага их лопастей, на 50 кВт. Ожидается, что реализовываться они будут не только в России и Японии, но и во многих других странах. 
Завод, выпускающий эти ветрогенераторы, будет также производить оборудование для малой энергетики, в частности, ветрогенераторы вертикальные, на 5 кВт. Их можно будет успешно применять в частных домохозяйствах. Планируется производство и уличных фонарей, работающих на солнечной и ветряной энергии. В планах завода на будущее - еще и аккумуляторы и солнечные батареи