Блоки солнечных батарей, которые активируют ваш дом

19.08.2017

Из этих солнечных стеклянных кирпичей можно создавать новые дома.
Новые стеклянные строительный блоки, содержащие в себе солнечные батареи, генерируют электричество, пропуская сквозь себя, в помещения, дневной свет. Эти инновационные блоки, названные «Солнечный квадрат», содержат солнечные элементы и внешне практически идентичны уже существующим стеклянным строительным блокам.
Разработанные в Университете Эксетера в Великобритании блоки «Солнечный квадрат» (Solar Squared) являются частью новой технологии под названием Building Integrated Photovoltaics (BIPV).
Солнечная плитка Tesla уже доказала, что солнечные элементы можно успешно интегрировать в строительные материалы. Это означает, что планирование производства солнечной энергии теперь можно начинать заранее, уже на этапе создания плана будущего здания.
Блоки «Солнечный квадрат» оснащены интеллектуальной оптикой, которая фокусирует поступающее в них солнечное излучение на небольшие, встроенные солнечные элементы. Это повышает объем общей энергии, генерируемой каждым солнечным элементом. Затем производимое электричество становится доступным для питания здания или для отправки его в солнечные аккумуляторные батареи.
Здания потребляют порядка 40 процентов мировой мощности энергии
По словам дизайнеров Solar Squared, в наши дни именно здания потребляют более 40 процентов электроэнергии в мире.
 Солнечный квадрат содержат солнечные элементы
Новые блоки похожи на существующие стеклянные блоки, подобные этим. 
Новая технология «Солнечный квадрат» позволяет производить электроэнергию прямо на месте ее использования, в зданиях, с помощью солнечных элементов, интегрированных в здание. Еще одним преимуществом новых блоков является то, что они разработаны со значительно лучшей теплоизоляцией, чем традиционные стеклянные блоки. Это означает, что они способствуют повышению энергоэффективности здания.
Хотя большая часть солнечного света проходит сквозь блоки, чтобы осветить помещения внутри здания, добавление тонировки к стеклянным блокам сможет остановить перегрев помещений.
Использование строительной интегрированной фотогальваники во всем мире растет
Доктор Хасан Байг из Университета Эксетерского института окружающей среды и устойчивого развития, Великобритания, сказал, что BIPV - это активно растущая и крайне перспективная отрасль.
«Мы стремимся создавать интегрированные, доступные, эффективные и в то же время привлекательные визуально солнечные технологии, которые оказывают наименьшее влияние на местный ландшафт. Это захватывающая воображение отрасль, которая должна вскоре захватить всю строительную индустрию», - сказал он.
Разработчики новой технологии утверждают, что их блоки «Солнечный квадрат» подходят для строительства офисов, вокзалов, автостоянок и других объектов. В данный момент инновационные солнечные блоки находятся в фазе опытных образцов. Тем не менее, их разработчики уже сейчас получают патент на созданную ими технологию, и планируют скоро перейти на стадию испытаний. Согласно имеющимся сегодня прогнозам, блоки  «Солнечный квадрат» поступят в продажу уже в 2018 году.