Школа Пуэрто-Рико готова к следующему урагану, благодаря решетчатой солнечной батарее SunCrate

22.08.2018

Рабочие устанавливают систему SunCrate
Рабочие устанавливают систему SunCrate в школе SU Мануэль Ортис в районе Ябукоа в Пуэрто-Рико.   
На этой неделе около 140 студентов, преподавателей, администраторов отметили установку нового «солнечного» решения в школе SU Manuel Ortiz в районе Ябукоа в Пуэрто-Рико, в одном из регионов, наиболее пострадавших от урагана Мария в прошлом году. «Солнечное решение» в виде решетчатой солнечной батареи носит название SunCrate. Фактически это современные солнечные батареи, которые установлены здесь 11 августа. Мощность батарей - 12 кВт, 52 кВтч - емкость хранилища. 
Система SunCrate достаточно велика, чтобы обеспечить электроэнергией всю школу, если общая сеть перестанет функционировать. Кроме того, школа SU Manuel Ortiz работает еще и как Центр реагирования на чрезвычайные ситуации, в случае стихийных бедствий. 
Чарльз Мозли, директор программы Black & Veatch, в своем интервью заявил: «После урагана школа использовалась в качестве центрального пункта распределения продуктов питания и воды, для местных жителей. В будущем все они смогут приходить сюда, чтобы также заряжать свои телефоны и открывать критические линии связи». 
Когда доброе дело становится продуктом?
Данный проект стартовал, как гуманитарный. Компании, работающие в сфере  возобновляемой энергетики (Black and Veatch, Tesla, Canadian Solar и Lloyd Electric),  объединили свои усилия, чтобы создать устойчивое решение для сильно пострадавшего от ураганов Пуэрто-Рико. 
«В принципе, всякий раз, когда мы рассказывали кому-то о нашем намерении помочь школе в Ябукоа, люди были взволнованы, и компании принимали решение присоединиться к нам очень быстро», - добавил Мосли. 
Усилия компаний привели к созданию уникального продукта, который является «масштабируемым, модульным и одновременно портативным. 
Солнечная система SunCrates может генерировать от 12 до 29 кВт энергии, в зависимости от конфигурации, то есть до 128 кВтч в день. Максимальный объем хранения для SunCrate составляет 135 кВтч. 
«Система монтируется и начинает работать очень быстро, так как является совершенно самодостаточной, размещается она в 20-футовом контейнере. Мы вполне можем масштабировать ее до 40-футового контейнера, или же объединить несколько блоков, в зависимости от требуемой нагрузки» - сказал Мосли.
Чарльз Мосли отказался сообщить стоимость системы, но пояснил, что проект финансируется за счет пожертвований от корпораций и частных лиц. Школа не будет платить за SunCrate, при этом местные работники будут бесплатно обучены тому, как ее применять и обслуживать. Директор школы и преподаватель естественных наук смогут контролировать ее работу с помощью своих смартфонов. 
«Таким образом, они смогут управлять производительностью системы. Мы, в свою очередь, сможем контролировать ее работу удаленно», - добавил Мосли. 
Солнечные модули и батареи SunCrate также снизят текущие затраты школы на электроэнергию, предоставив ей максимально надежный источник возобновляемой энергии.  
Джон Эриксон, менеджер проекта по установке SunCrate, сказал, что эти солнечные системы разработаны таким образом, что они конкурируют с дизельными генераторами по своей стоимости, способны работать от 0,45 долл. США до 1,00 долл. США за кВтч, с учетом стоимости топлива и технического обслуживания генератора. Он же добавил, что Tesla Powerwall имеет 10-летнюю гарантию, а солнечные панели - 20-летнюю гарантию. 
«В зависимости от конфигурации и географического местоположения SunCrate может производить энергию в диапазоне стоимости от 18 до 30 центов за кВт/час», - сказал Мосли. Он же добавил, что SunCrates можно использовать в тандеме с генератором, чтобы сделать генератор еще более эффективным.
Согласно данным Black & Veatch, солнечная система SunCrate может стать надежным и эффективным решением для устойчивости сети, в самых разных местах. 
«Такое решение будет эффективным и актуальным не только в контексте реагирования на стихийные бедствия, но и в плане всемирной готовности к будущему 100% переходу на возобновляемую энергию» - отметил Чарльз Мосли.
Теперь, когда первая подобная система уже разработана и установлена, SunCrates может быть  изготовлена и запущена в работу всего за 2-3 недели.  
SunCrates – это система, которая способна обеспечивать стабильной энергией небольшие поселения и домохозяйства в сельских районах, в том числе те, что расположены в Африке к югу от Сахары и в сельской Индии, абсолютно везде, где куда слишком дорого и не целесообразно прокладывать линии электропередач.