Российская компания Strawmodul проектирует крошечные модульные экодома

17.06.2019

Российская дизайнерская компания Strawmodul разработала модульные экодома,  которые выдерживают любой климат. Их можно поэтапно строить, расширяя до желаемых параметров, и объединяя их модули.
Самый крошечный модуль в линейке - это модуль площадью 22 кв. метра. Он является первым встроенным прототипом серии, и может расширяться до 100 кв. метров. С помощью модулей их обладатель может собирать несколько конфигураций своего экодома, в соответствии с потребностями. Первый готовый образец расположен на скалистом берегу у Черного моря, в Крыму.
 модульные экодома
Первый модуль включает в себя все, что может понадобиться пользователю в его жилом пространстве. На первом этаже находится жилая комната и ванная комната со стиральной машиной, а на втором – достаточно просторная спальня. 
В доме также имеется опциональная терраса-консоль, которая в доме-образце «смотрит» на густую зелень участка вокруг дома. Каждое окно здесь обрамляет вид на горы слева и восход солнца справа. Широкое окно главного фасада экодома выходит на террасу, создавая приватную, уютную атмосферу для тех, кто в нем живет. 
Модули и все необходимое для дома предлагает компания разработчик, в виде полного «комплекта». Построить такой модульный дом можно очень быстро – всего за 2-3 дня. 
Несущие стены строения возводятся с использованием предварительно изготовленных панелей из натуральной соломы. Тюки соломы запрессованы в прочную деревянную раму, обеспечивающую жесткую опору конструкции. Толщина соломенной панели составляет 200-400 мм. Теплоизоляционные показатели такой панели превышают теплоизоляционные показатели деревянных стен более чем в два раза. И они в три раза выше, чем у стен кирпичных. При этом пропускают воздух. По характеристикам материалов экодом соответствует европейскому стандарту экологичных домов.
 экодом соответствует европейскому стандарту
Этот микродом является на 100% экологически безопасной конструкцией. Производство прессованной соломы является экологически чистым, поскольку не оставляет никаких строительных отходов. Прессованная солома не выделяет вредных веществ. Крышу дома украшают солнечные панели. Энергии, которую они производят, хватает, чтобы покрывать от 70 до 100% потребностей. 
Канализационная система дома от Strawmodul является автономной, так как она не подключена к централизованной системе сточных вод, из-за характера модульности дома. Благодаря этому дом является еще и мобильным, его можно легко построить в любой местности, либо перевезти в любое место.