К 2030 году Камчатка полностью откажется от традиционных видов топлива

21.04.2018

Камчатка  переходит на альтернативные источники
Администрация Камчатки заявила, что полный переход региона на альтернативные источники энергии, уже к 2030 году, совершенно реален. Если это действительно произойдет, то Камчатка станет первым регионом России, полностью отказавшимся от ископаемого, опасного для экологии планеты топлива.
Столь амбициозные планы полного перехода на ВИЭ обозначены в «Стратегии развития энергетики Камчатского края до 2025 года». Главным приоритетом в этом документе стало возведение объектов, работающих на энергии из возобновляемых источников. В первую очередь запланировано строительство Жупановских ГЭС и малых ГЭС на речках , Белая, Рассошина, Кававля, Кинкиль. 
Также планируется в будущем отапливать такие города, как Петропавловск-Камчатский, Вилючиинск и Елизово, с помощью геотермальных источников Камчатки. Это потребует значительных капиталовложений, однако в будущем приведет к существенному снижению стоимости электроэнергии. Ожидается, что даже без дотаций тарифы опустятся до уровня среднероссийских.
Все описанные выше мероприятия как раз и должны сделать Камчатку практически полностью экологичным регионом,  который на 94% снабжают энергией ВИЭ. Стопроцентный переход невозможен, так как остаются отдельные локальные энергоузлы, которые переводить на возобновляемые источники нецелесообразно.
Пока, к сожалению, реализацию данного амбициозного плана сдерживает отсутствие инвестиций в эти, достаточно дорогостоящие проекты. Механизм их привлечения также пока остается не совсем проработанным.
Григорий Юлкин, директор направления стратегического развития и партнерства Международного центра устойчивого энергетического развития, заявил, что именно альтернативные технологии способны стать в его регионе достойной заменой Северному завозу. Он добавил, что в его регионе значительно выгоднее возводить станции, работающие на ВИЭ, нежели применять дорогой мазут, либо тянуть недешевые сети. 
Сразу несколько северных регионов России видят для себя выход именно в альтернативной энергетике. Правительства Республики Саха (Якутия) и Чукотского автономного округа подтверждают, что уже предпринимают некоторые шаги в этом направлении. Пока возобновляемые источники применяются слабо, но уже сейчас они дают возможность сократить объемы использования дизельного топлива. Администрация Магаданской области также заявила, что планирует отапливать населенные пункты электричеством, получаемым из ВИЭ. 
В энергетическом балансе Камчатки, по объему мощности, на ВИЭ пока приходится лишь 20%. Сюда входят ветросиловые установки, гидроэлектростанции, геотермальные коллекторы. В основном регион снабжают энергией две большие ТЭЦ, которые функционируют на природном газе. Также в деле – более 300 источников, применяющих дизельное топливо.
Юрий Трутнев, представитель Президента на Дальнем Востоке, уже поручил «Русгидро», «Газпрому», вместе с Минэнерго, разработать эффективную Программу развития энергетической сферы Камчатки. В данной программе приоритетными должны выступать ветровые, геотермальные и гидро- источники энергии.