Новый инструмент прогнозирования солнечной энергии повышает эффективность ее использования

23.08.2017

Новый, новаторский сервис прогнозирования солнечной энергии, разработанный в Великобритании, призван повысить эффективность использования солнечной энергии, и снизить затраты на ее получение.
Данная инновационная технология позволит с высокой точностью прогнозировать объемы энергии, которые будут вырабатывать солнечные фотоэлектрические системы. Прогноз этот можно будет получать наперед, за 72 часа. Инструмент был разработан Solar Sheffield , исследовательским отделом британского университета в Шеффилде. Sheffield Solar в течение последних двух лет тесно сотрудничал с британской национальной сетью, в сфере разработки инструмента прогнозирования солнечной энергии.
Новый сервис оценивает генерацию энергии от фотоэлектрических систем в реальном времени, комбинируя прогнозы погоды с данными, получаемыми из действующих солнечных систем. Таким образом, создается точный прогноз по объемам энергии, которая будет произведена в следующие 72 часа.
Он предназначен, прежде всего, для операторов электросетей, а также для энергетических генераторов и трейдеров. Ожидается, что усовершенствование данной технологии позволит делать более точные и долгосрочные прогнозы, для применения в жилых помещениях.
Солнечное прогнозирование позволит удовлетворить растущий спрос в солнечной энергии Великобритании
Активное использование солнечных панелей в Великобритании усиливает потребность пользователей в точном измерении и прогнозировании воздействия Солнца.
Новый солнечный инструмент прогнозирования 
Новый солнечный инструмент прогнозирования отвечает растущему спросу на солнечные панели в Великобритании. 
Использование возобновляемых источников энергии в Великобритании в этом году продолжает расти. По данным Solar Sheffield, эта растущая популярность энергии из возобновляемых источников требует более тщательного мониторинга имеющихся источников энергии.
Точный прогноз и мониторинг позволят соотнести возобновляемые источники энергии с другими генерирующими технологиями, аккумуляторами и межсоединителями. Это необходимо, так как цель британцев – это использование смарт сетей, в ближайшем будущем.
Солнечное прогнозирование балансирует прерывистые поставки энергии
Колебательный характер производства солнечной энергии напрямую влияет на баланс спроса и предложения в электрической сети. Исследователи, работающие в этой сфере, говорят, что правильное прогнозирование смягчит имеющийся сейчас дисбаланс сети электроснабжения.
До этих пор постоянно меняющиеся, непредсказуемые объемы поставок солнечной энергии компенсировались резервными генераторами, которые и обеспечивали необходимую мощность, из имеющихся запасов. Это делает управление сетью достаточно дорогостоящим процессом.
Однако с точными прогнозами применение резервных объемов  сократится,  и также сократится себестоимость электроэнергии, как и счета за энергию для домашних хозяйств.
Частые обновления показателей означают, что заинтересованные стороны имеют в своем распоряжении высококачественный и точный солнечный прогноз для своих фотоэлектрических систем. Эти данные используются в диспетчерской службе National Grid, чтобы помочь сбалансировать предложение энергии с постоянно меняющимся спросом.