Китайскую солнечную ферму в форме гигантской панды можно будет увидеть из космоса

04.08.2017

Огромная солнечная ферма

Когда космонавты, уже в настоящий момент, будут смотреть на Китай из космоса, они смогут увидеть не просто Великую Китайскую стену. Огромная солнечная ферма только что была подключена к электрической сети страны, и выполнена она в форме гигантской панды. И этот внушительных размеров объект космонавты также смогут увидеть из космоса.
Электростанция Panda, недалеко от Датуна в провинции Шаньси, является детищем Panda Green Energy, компании, которая планирует построить еще много таких же солнечных ферм, в рамках программы китайского президента Си Цзиньпина «Belt and Road».
Черные лапы панды, а также ее глаза и уши – это в действительности монокристаллические силиконовые солнечные батареи, а все ее белые части тела – это тонкопленочные солнечные элементы.
Каждая установка будет производить порядка 100 мегаватт солнечной энергии, это означает, что общий объем производства составит 3,2 миллиарда киловатт-часов, в течение следующих 25 лет. Примерно такой же объем энергии добывается из 1 000 000 тонн угля. Ожидается, что новая солнечная станция-панда поможет Китаю сократить выбросы углекислого газа на целых 2,74 миллиона тонн.
Планируется также возведение подобных солнечных станций и за пределами Китая, к примеру, в Таджикистане и Туркменистане, на так называемом Шелковом пути 21-го века. 
Работы на первой солнечной ферме-панде в Датуне, общая площадь которой составляет 1500 акров, стартовали в прошлом году, по инициативе должностных лиц Программы Развития Организации Объединенных Наций (ПРООН). Часть установок «панды» уже подключены к сети, и это означает, что 50 мегаватт чистой, зеленой энергии начинают поступать в сеть, как только над страной всходит солнце.
«Энергетическая отрасль играет важнейшую роль в стабильном развитии страны, и для этого необходимо слаженное сотрудничество сразу нескольких сторон. Мы надеемся, что Panda Solar Power Plant вдохновит молодых людей со всего мира на более глубокое понимание стратегии устойчивого развития, и сподвигнет их стать сторонниками этого развития, в будущем», - сказал Патрик Хаверман из ПРООН в Китае.